Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Четверть операторов связи России не выполнили требования Роскомнадзора по борьбе с мошенниками

Примерно четверть российских операторов связи не выполнили требование Роскомнадзора по подключению к системе «Антифрод», предназначенной для централизованной блокировки мошеннических звонков с подменных номеров. В соответствии с действующим законодательством все операторы должны были сделать это до 1 марта. Однако предписание исполнили 904 из 1183 операторов, номерная ёмкость которых составляет свыше 94 % от общей.

 Источник изображения: pixabay.com / nastya_gepp

Источник изображения: pixabay.com / nastya_gepp

Представитель Роскомнадзора сообщил, что ведомство составило протоколы в отношении 87 операторов, причём суд уже рассмотрел 35 из них. В результате были вынесены пять предупреждений, а также назначены штрафы на общую сумму более 16 млн рублей. Напомним, операторам, которые нарушают сроки подключения к системе «Антифрод», грозит штраф до 1 млн рублей, а систематическое нарушение требований регулятора может привести к отзыву лицензии на оказание услуг связи.

В презентации замминистра цифрового развития Александра Шойтова указано, что с момента запуска системы «Антифрод» в конце 2022 года было заблокировано 5,4 млрд мошеннических звонков. Только в январе нынешнего года система проверила более 11 млрд звонков, а также предотвратила более 70 млн звонков с подменных номеров. Возможность блокировки на территории России всех звонков с подменных номеров появится, когда к системе «Антифрод» присоединятся все операторы. Это необходимо для защиты граждан от мошенников, использующих подменные номера для обмана и вымогательства.

 Источник изображения: ВЦИОМ

Источник изображения: ВЦИОМ

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков считает, что через указанные 6 % номерной ёмкости четверти операторов связи проходит 5-7 % звонков. По оценке президента Ассоциации малых операторов связи регионов Дмитрия Галушко, на долю неподключённых к системе операторов приходится не более 1 % звонков.

Отмечается, что сложности при подключении к системе «Антифрод» в первую очередь возникают у региональных операторов и телекоммуникационных компаний. Это обусловлено тем, что на сетях таких операторов часто используется оборудование, подключённое по устаревшим интерфейсам, по которым практически нельзя получить данные, необходимые для верификации вызовов. Кроме того, подключение к системе «Антифрод» требует определённых компетенций, а иногда и затрат на покупку нового оборудования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Greedfall и Steelrising подтвердили закрытие студии — DLC для Greedfall: The Dying World выпустит Nacon, «а потом всё» 3 ч.
Microsoft встроит ИИ в «Часы» в Windows 11 — и превратит их в приложение для повышения концентрации 5 ч.
«Один из лучших месяцев в истории»: Sony приятно удивила фанатов майской подборкой игр PS Plus 5 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Phonopolis — авангардной головоломки от создателей Samorost и Machinarium 6 ч.
Google TV получит новые ИИ-функции, а на главном экране появятся YouTube Shorts 6 ч.
Во время майских праздников в Москве могут отключить мобильный интернет 6 ч.
Microsoft опубликовала исходники 86-DOS и PC-DOS 1.00 с дополнительными материалами — распечатки пылились в гараже больше 45 лет 7 ч.
Представлен десктопный ИИ-агент Amazon Quick — он выполняет часовые задачи за минуты 7 ч.
Спустя почти два года пираты всё-таки взломали Denuvo в Black Myth: Wukong — гипервизор не требуется 7 ч.
GitHub похвалился, что устранил критическую уязвимость менее чем за шесть часов 8 ч.