Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Четверть операторов связи России не выполнили требования Роскомнадзора по борьбе с мошенниками

Примерно четверть российских операторов связи не выполнили требование Роскомнадзора по подключению к системе «Антифрод», предназначенной для централизованной блокировки мошеннических звонков с подменных номеров. В соответствии с действующим законодательством все операторы должны были сделать это до 1 марта. Однако предписание исполнили 904 из 1183 операторов, номерная ёмкость которых составляет свыше 94 % от общей.

 Источник изображения: pixabay.com / nastya_gepp

Источник изображения: pixabay.com / nastya_gepp

Представитель Роскомнадзора сообщил, что ведомство составило протоколы в отношении 87 операторов, причём суд уже рассмотрел 35 из них. В результате были вынесены пять предупреждений, а также назначены штрафы на общую сумму более 16 млн рублей. Напомним, операторам, которые нарушают сроки подключения к системе «Антифрод», грозит штраф до 1 млн рублей, а систематическое нарушение требований регулятора может привести к отзыву лицензии на оказание услуг связи.

В презентации замминистра цифрового развития Александра Шойтова указано, что с момента запуска системы «Антифрод» в конце 2022 года было заблокировано 5,4 млрд мошеннических звонков. Только в январе нынешнего года система проверила более 11 млрд звонков, а также предотвратила более 70 млн звонков с подменных номеров. Возможность блокировки на территории России всех звонков с подменных номеров появится, когда к системе «Антифрод» присоединятся все операторы. Это необходимо для защиты граждан от мошенников, использующих подменные номера для обмана и вымогательства.

 Источник изображения: ВЦИОМ

Источник изображения: ВЦИОМ

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков считает, что через указанные 6 % номерной ёмкости четверти операторов связи проходит 5-7 % звонков. По оценке президента Ассоциации малых операторов связи регионов Дмитрия Галушко, на долю неподключённых к системе операторов приходится не более 1 % звонков.

Отмечается, что сложности при подключении к системе «Антифрод» в первую очередь возникают у региональных операторов и телекоммуникационных компаний. Это обусловлено тем, что на сетях таких операторов часто используется оборудование, подключённое по устаревшим интерфейсам, по которым практически нельзя получить данные, необходимые для верификации вызовов. Кроме того, подключение к системе «Антифрод» требует определённых компетенций, а иногда и затрат на покупку нового оборудования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 7 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 7 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 12 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 13 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 60 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 9 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 11 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 11 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 11 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 11 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 11 ч.