Сегодня 18 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi и другие китайские компании призвали обучать работе с ИИ с детства

Ежегодные пленарные заседания Всекитайского собрания народных представителей и Народной политической консультативной конференции китайского правительства на этой неделе проходили с участием представителей компаний высокотехнологичного сектора в лице основателя Xiaomi Лэй Цзюня (Lei Jun) и члена совета директоров JD.com Као Пэна (Cao Peng). Они призвали уделять особое внимание подготовке кадров в сфере ИИ и разработке национальных ускорителей вычислений.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Глава и основатель Xiaomi предложил правительству Китая принять программу обучения основам искусственного интеллекта, охватывающую девять лет средней школы, а также последующие ступени образования. На эти нужды власти страны должны направлять больше денег и расширять сотрудничество с зарубежными академическими учреждениями, как убеждён Лэй Цзюнь. Ориентированная на поиск работы социальная сеть Maimai в прошлом году сообщила, что на пять вакансий в сфере ИИ в Китае находится от силы два квалифицированных специалиста в соответствующей области.

Глава Xiaomi также призвал развивать цепочку поставок с использованием «зелёной» энергетики и разработать правила эксплуатации «умных» автомобилей, которые действовали бы на всей территории КНР. Как известно, Xiaomi полна решимости выйти в сегмент премиальных электромобилей, и уделяет особое внимание разработке программного обеспечения для них.

Представляющий интересы торгового гиганта JD.com Као Пэн на пленарном заседании заявил, что нехватка кадров не является единственной проблемой, стоящей перед национальной отраслью высоких технологий КНР. По его словам, стране требуется больше выпускаемых своими силами производительных ускорителей вычислений. Только создав адекватную вычислительную инфраструктуру, Китай сможет совершенствовать большие языковые модели, по словам представителя JD.com.

Представители правительства КНР на пленарном заседании заявили, что попытки зарубежных партнёров оградить Китай в технологическом развитии не только замедляют технический и научный прогресс во всём мире, но и подрывают развитие промышленности и увеличивают разрыв между странами и регионами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 4 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 5 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 6 ч.
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 13 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 21 ч.
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 22 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 22 ч.
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17-10 20:24
WhatsApp введёт лимит на безответные сообщения, чтобы бороться со спамом 17-10 20:20
Apple обвинила Epic Games в новой попытке отвертеться от уплаты комиссий App Store 17-10 19:49
SpaceX уличили в рейдерском захвате международного резервного спутникового канала связи 3 мин.
Китайский рынок смартфонов сократился на 3 %, а Vivo вернула себе лидерство 3 ч.
Дженсен Хуанг пожаловался на потерю китайского рынка ИИ-ускорителей — доля Nvidia снизилась с 95 до 0 % 3 ч.
Статистика Backblaze: за последние 12 лет срок службы жёстких дисков увеличился в разы 4 ч.
Закон Ома подсказал путь для развития аккумуляторных систем хранения энергии — пора повышать напряжение 5 ч.
В Linux появилось упоминание загадочного x86-процессора от неизвестного ранее производителя 6 ч.
TSMC опережает график по запуску техпроцесса 2 нм и уже планирует его второе поколение 7 ч.
MSI представила мини-ПК Cubi Z AI 8M с ИИ-ускорителем 7 ч.
Цены на 8-Гбайт видеокарты Nvidia и AMD покатились вниз — геймеры хотят больше памяти 8 ч.
Первый в мире ИИ-спутник с ускорителем Nvidia H100 отправится в космос в ноябре 9 ч.