Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi и другие китайские компании призвали обучать работе с ИИ с детства

Ежегодные пленарные заседания Всекитайского собрания народных представителей и Народной политической консультативной конференции китайского правительства на этой неделе проходили с участием представителей компаний высокотехнологичного сектора в лице основателя Xiaomi Лэй Цзюня (Lei Jun) и члена совета директоров JD.com Као Пэна (Cao Peng). Они призвали уделять особое внимание подготовке кадров в сфере ИИ и разработке национальных ускорителей вычислений.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Глава и основатель Xiaomi предложил правительству Китая принять программу обучения основам искусственного интеллекта, охватывающую девять лет средней школы, а также последующие ступени образования. На эти нужды власти страны должны направлять больше денег и расширять сотрудничество с зарубежными академическими учреждениями, как убеждён Лэй Цзюнь. Ориентированная на поиск работы социальная сеть Maimai в прошлом году сообщила, что на пять вакансий в сфере ИИ в Китае находится от силы два квалифицированных специалиста в соответствующей области.

Глава Xiaomi также призвал развивать цепочку поставок с использованием «зелёной» энергетики и разработать правила эксплуатации «умных» автомобилей, которые действовали бы на всей территории КНР. Как известно, Xiaomi полна решимости выйти в сегмент премиальных электромобилей, и уделяет особое внимание разработке программного обеспечения для них.

Представляющий интересы торгового гиганта JD.com Као Пэн на пленарном заседании заявил, что нехватка кадров не является единственной проблемой, стоящей перед национальной отраслью высоких технологий КНР. По его словам, стране требуется больше выпускаемых своими силами производительных ускорителей вычислений. Только создав адекватную вычислительную инфраструктуру, Китай сможет совершенствовать большие языковые модели, по словам представителя JD.com.

Представители правительства КНР на пленарном заседании заявили, что попытки зарубежных партнёров оградить Китай в технологическом развитии не только замедляют технический и научный прогресс во всём мире, но и подрывают развитие промышленности и увеличивают разрыв между странами и регионами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 2 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 2 ч.
На Каннском фестивале показали 95-минутный фильм, снятый с помощью ИИ за $500 000 и две недели 3 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 3 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 4 ч.
Google Gemini удалил 30 000 строк кода, сломал сервис и отчитался о восстановлении, которого не делал 4 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 4 ч.
Функция Android 17 Continue On позволит переносить задачи между устройствами — у Apple такая есть уже 12 лет 5 ч.
ИИ-модель xAI Grok оказалась невостребованной властями США 5 ч.
Власти отложили введение доплаты за VPN-трафик — Минцифры оказалось не готово 5 ч.