Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek стала крупнейшим в мире поставщиком мобильных процессоров

Canalys опубликовала доклад о рынке смартфонов в IV квартале 2023 года с разбивкой по поставщикам процессоров. Оказалось, что в последнем квартале минувшего года на процессорах MediaTek продано больше устройств, чем на чипах любого другого производителя — тайваньский разработчик продемонстрировал годовой рост на 21 %.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

По выручке в IV квартале 2023 года лидером оказалась Apple: телефоны с её процессорами, а они ставятся только на iPhone, принесли американской компании $87 млрд, и это на 20 %, чем годом ранее. Доклад охватывает только период с октября по декабрь и не подводит итогов всего года. Крупнейшими поставщиками мобильных процессоров стали MediaTek, Apple и Qualcomm.

 Источник изображения: twitter.com/Canalys

Источник изображения: twitter.com/Canalys

Принадлежащее Huawei подразделение HiSilicon продемонстрировало доход в $7 млрд и 7 млн поставленных единиц — это значит, что китайский гигант продавал телефоны nova 12 и Mate 60 Pro с Kirin 9000S по цене в среднем $1000 за штуку. Рост на 24 % по выручке и в единицах продукции продемонстрировали продажи телефонов с чипами Unisoc — половина пришлась на продукцию Transsion, которая выпускается под марками Infinix, Tecno и iTel.

 Источник изображения: twitter.com/Canalys

Источник изображения: twitter.com/Canalys

Samsung отметилась сокращением поставок телефонов с чипами Exynos на 48 %, а её квартальная выручка по данному направлению сократилась до $5 млрд — это на 44 % меньше, чем годом ранее. В первой половине 2024 года здесь ожидается небольшой рост за счёт Samsung Galaxy S24 и Galaxy S24+ на чипе Exynos 2400, а до конца месяца ожидается выход модели Galaxy A55 на Exynos 1480.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 4 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 8 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 8 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 9 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 10 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 11 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 12 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 13 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 14 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 14 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 4 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 4 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 5 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 6 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 8 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 8 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 9 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 11 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 12 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 12 ч.