Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek стала крупнейшим в мире поставщиком мобильных процессоров

Canalys опубликовала доклад о рынке смартфонов в IV квартале 2023 года с разбивкой по поставщикам процессоров. Оказалось, что в последнем квартале минувшего года на процессорах MediaTek продано больше устройств, чем на чипах любого другого производителя — тайваньский разработчик продемонстрировал годовой рост на 21 %.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

По выручке в IV квартале 2023 года лидером оказалась Apple: телефоны с её процессорами, а они ставятся только на iPhone, принесли американской компании $87 млрд, и это на 20 %, чем годом ранее. Доклад охватывает только период с октября по декабрь и не подводит итогов всего года. Крупнейшими поставщиками мобильных процессоров стали MediaTek, Apple и Qualcomm.

 Источник изображения: twitter.com/Canalys

Источник изображения: twitter.com/Canalys

Принадлежащее Huawei подразделение HiSilicon продемонстрировало доход в $7 млрд и 7 млн поставленных единиц — это значит, что китайский гигант продавал телефоны nova 12 и Mate 60 Pro с Kirin 9000S по цене в среднем $1000 за штуку. Рост на 24 % по выручке и в единицах продукции продемонстрировали продажи телефонов с чипами Unisoc — половина пришлась на продукцию Transsion, которая выпускается под марками Infinix, Tecno и iTel.

 Источник изображения: twitter.com/Canalys

Источник изображения: twitter.com/Canalys

Samsung отметилась сокращением поставок телефонов с чипами Exynos на 48 %, а её квартальная выручка по данному направлению сократилась до $5 млрд — это на 44 % меньше, чем годом ранее. В первой половине 2024 года здесь ожидается небольшой рост за счёт Samsung Galaxy S24 и Galaxy S24+ на чипе Exynos 2400, а до конца месяца ожидается выход модели Galaxy A55 на Exynos 1480.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необходимое зло: Ubisoft объяснила, зачем добавила в Assassin's Creed Shadows микротранзакции 4 мин.
Paradox взяла на себя вину за провал Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и списала больше половины бюджета игры 8 мин.
Создатели The Alters объявили дату выхода крупного обновления — в нём переработают сохранения, добавят фоторежим и многое другое 2 ч.
Opera добавила в ИИ-браузер Neon минутные глубокие исследования и интеграцию с «Google Документами» 5 ч.
CD Projekt подтвердила, что не покажет The Witcher 4 на The Game Awards 2025 5 ч.
Google начала внедрять Gemini в «Google Карты» для всех режимов навигации 10 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 16 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 18 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 18 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 19 ч.
HSBC: OpenAI придётся где-то найти ещё $207 млрд к 2030 году для достижения поставленных целей 2 ч.
Нетоксичное и дармовое: учёные создали пьезоэлектрический материал для выработки электричества в движении 2 ч.
Китайские разработчики отправляют ИИ учиться за границу — там есть санкционные ускорители Nvidia 2 ч.
Celestica выпустила JBOD-массив SD6300 на 108 накопителей для ИИ-платформ 2 ч.
Человекоподобные роботы UBTech начнут служить на границе Китая и Вьетнама 3 ч.
Почти 5 Гбайт на квадратный миллиметр: Kioxia и SanDisk готовят флеш-память рекордной плотности 4 ч.
Атмосфера Марса вовсю искрит, выяснил марсоход NASA Perseverance 4 ч.
Дизайнер превратил кроссовки Nike в полноценную ретро-консоль с играми SNES 4 ч.
Intel охотится за инженерами TSMC в Аризоне — зарплаты обещают на 20–30 % выше 5 ч.
Basis Dynamix стала основой инфраструктуры первого отечественного ядра 4G-сети оператора Т2 5 ч.