Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA уступила AMD заметную долю рынка дискретных видеокарт в прошлом году

Согласно свежему отчёту аналитического агентства Jon Peddie Research (JPR), на рынке дискретных видеокарт третий квартал подряд наблюдался рост поставок. В последней четверти минувшего года рост составил 32 % в годовом сравнении. В четвёртом квартале 2023 года компания NVIDIA увеличила поставки на рынке дискретных ускорителей по сравнению с третьим кварталом того же года, а AMD нарастила поставки в годовом сравнении.

Аналитики Jon Peddie Research привели занимательную статистику, согласно которой с первого квартала 2000 года в мире было продано 2,3 млрд дискретных видеокарт общей стоимостью около $482 млрд.

 Распределение долей производителей дискретных видеокарт по итогам четвёртого квартала 2023 года

Распределение долей производителей дискретных видеокарт по итогам четвёртого квартала 2023 года

Доля дискретных видеокарт NVIDIA в четвёртом квартале прошлого года снизилась на 2 % по сравнению с третьим кварталом. В свою очередь, доля дискретных видеокарт AMD увеличилась на 7 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. Динамика продаж вышедшей на рынок дискретных видеокарт в третьем квартале 2022 года компании Intel по итогам отчётного периода не изменилась. По состоянию на конец 2023 года NVIDIA продолжает доминировать на рынке дискретных видеокарт с долей 80 %. На видеокарты AMD приходятся 19 % рынка.

 Динамика продаж дискретных видеокарт с начала 2000-го по конец 2023 года

Динамика продаж дискретных видеокарт с начала 2000-го по конец 2023 года

Общие поставки видеокарт увеличились в прошлом квартале на 6,8 % по сравнению с третьей четвертью года, и на 32 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. Всего с октября по декабрь было поставлено 9,5 млн дискретных видеокарт. Кварталом ранее этот показатель составлял 8,9 млн единиц. Поставки AMD дискретных видеокарт для настольных ПК увеличились на 17 % квартал к кварталу, а в годовом соотношении — на 117 %. В свою очередь, NVIDIA нарастила поставки на 4,7 % в квартальном сравнении, и на 22,3 % в годовом.

Основными драйверами роста поставок видеокарт аналитики называют значительно выросший уровень производительности ускорителей последних поколений, а также продолжающийся бум ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Baidu обновила ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo и снизила их стоимость на 80 и 50 % соответственно 5 ч.
Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB 6 ч.
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 12 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 13 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 13 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 18 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 19 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 23 ч.
Учёные уличили ИИ в неспособности строить математические доказательства в олимпиадных задачах USAMO 2025 года 24 ч.
Китай рассчитывает, что к 2035 году на внутреннем авторынке будут доминировать электромобили 5 ч.
Электроавиация предъявляет особые требования к характеристикам тяговых батарей 5 ч.
Крупнейший производитель молний представил самозастёгивающуюся застёжку-молнию с пультом ДУ 9 ч.
Обнаружена первая в истории одиночная чёрная дыра звёздной массы — она незаметно блуждает по нашей галактике 12 ч.
Представлен среднебюджетный Honor X70i с ёмкой батареей и 120-Гц OLED-экраном 16 ч.
Новый глава Intel объявил войну бюрократии внутри компании 16 ч.
Nintendo Switch 2 предрекли крупнейший консольный запуск в истории 18 ч.
Представлен смартфон Realme 14T с процессором Dimensity 6300 и ёмкой батареей 18 ч.
На МКС подселили искусственный интеллект — он будет помогать космонавтам советами 19 ч.
Европейцы успешно испытали новый ракетный двигатель для ракет-носителей Ariane 6 и Vega 19 ч.