Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Проект Supermium вернул почти актуальный Google Chrome на устаревшие Windows

Сторонние разработчики адаптировали браузер Chromium для работы на устаревших версиях Windows, которые уже не поддерживаются в официальной линейке. Браузер, получивший название Supermium, устанавливается на Windows 2003, XP, Vista, 7 и 8.x, поддерживает вход в учётную запись Google, а также синхронизацию настроек и расширений.

 Источник изображения: win32subsystem.live/supermium

Источник изображения: win32subsystem.live/supermium

Последняя версия Supermium основана на Chromium 121, и она не является актуальной — на сегодняшний день это 124.0.6342.0, но она значительно новее, чем последняя официально поддерживаемая Windows 7 версия 109. Браузер Supermium доступен в 32- и 64-битном вариантах, а его исходный код доступен на GitHub.

Что ещё больше впечатляет, браузер запускается и в Windows XP, хотя для его работы требуется процессор с набором инструкций SSE2. Журналисты ресурса The Register испытали Supermium на ноутбуке Intel Core 2 Duo под управлением 64-битной Windows XP, и браузер не только заработал без сбоев, но и демонстрировал достаточно высокое быстродействие. Проблем с отображением Gmail и Facebook не возникло.

Поддержка Windows XP прекратилась в 2014 году, и сегодня категорически не рекомендуется запускать устаревшую ОС на подключённом к интернету компьютере. Но если альтернативы отсутствуют, то Supermium вполне работоспособен. Правда, стандартным способом браузер установить не получится — инсталлятор вылетает с ошибкой. Пакет можно разархивировать при помощи 7-Zip, который продолжает работать на Windows XP, скопировать файлы в папку «Program Files» и запустить исполняемый файл напрямую.

Всего 17 месяцев остаются до прекращения срока службы Windows 10, и многие исправные компьютеры с этой ОС не подойдут для установки Windows 11 даже с использованием обходных путей. Не исключено, что в обозримом будущем Supermium пригодится и пользователям Windows 10, которым не подойдёт Linux. Но в ближайших планах разработчиков браузера значится поддержка ещё более устаревшей Windows 2000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 9 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 41 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.