Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel выпустит 14 марта отборный процессор Core i9-14900KS с частотой до 6,2 ГГц и повышенным энергопотреблением

Отборный флагманский процессор Intel Core i9-14900KS будет представлен 14 марта и в тот же день поступит в продажу, сообщает VideoCardz. Чип ранее уже фигурировал в многочисленных утечках, подтвердивших его существование. Судя по всему, новинка станет последним значимым процессором для платформы Intel LGA 1700.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Как и обычный Core i9-14900K, отборный Core i9-14900KS имеет на борту 24 ядра (8 производительных и 16 энергоэффективных) с поддержкой 32 виртуальных потоков. Процессор будет предлагаться в обычной синей картонной коробке, аналогичной упаковке модели Core i9-14900K. Ключевым отличием между упаковками станет надпись «Special Edition» у модели KS.

 Источник изображения: pakhtunov/OCN

Источник изображения: pakhtunov/OCN

От обычной модели Core i9-14900K отборный Core i9-14900KS будет отличаться увеличенной на 200 МГц максимальной тактовой частотой. Новинка сможет автоматически разгоняться до 6,2 ГГц вместо 6,0 ГГц. Правда, частоту в 6,2 ГГц процессор сможет достигать лишь на одном ядре. Базовая частота чипа не изменится и составит прежние 3,2 ГГц. Новый чип также получит более высокий порог номинальной мощности, составляющий 150 Вт вместо 125 Вт у Core i9-14900K.

Intel пока официально не подтверждала намерений выпустить Core i9-14900KS. Впрочем, такой подход в маркетинге был свойственен и для всех предыдущих выпусков специальных версий её отборных флагманских процессоров. Стоимость Core i9-14900KS пока тоже неизвестна. Однако два предыдущих отборных флагмана Core i9-12900KS и Core i9-13900KS оценивались производителем в $739.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 9 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 10 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 12 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 13 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 13 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 14 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 14 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 14 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 15 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 18 ч.