Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США одобрили первый безрецептурный монитор уровня сахара в крови, который подключается к смартфону

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило первую систему непрерывного мониторинга глюкозы (CGM), которую можно приобрести без рецепта. В биосенсорной системе Stelo от компании Dexcom имеется инвазивный датчик, прикрепляемый на плечо подобно другим CGM, требующим рецепт врача. Монитор каждые 15 минут передаёт показания и анализ тенденций уровня сахара в приложение на смартфоне с Android или iOS.

 Источник изображений: Dexcom

Источник изображений: Dexcom

Компания разработала новое устройство специально для совершеннолетних пользователей, больных инсулиннезависимым диабетом (2 типа), и для тех, кто сознательно старается контролировать потребление сахара. Stelo может стать отличным помощником для людей с резистентностью к инсулину и другими метаболическими проблемами, которые повышают вероятность развития диабета в будущем. Пользователи получат возможность лучше понять, как пища и физическая активность влияют на их общее состояние здоровья.

Хотя CGM уже достаточно давно представлены на рынке, в прошлом году они, благодаря социальным сетям и околомедицинским сообществам, стали популярны даже у людей, не страдающих диабетом. Представив безрецептурный монитор глюкозы Stelo, FDA делает эти устройства более доступным для желающих отслеживать показатели своего здоровья без обращения к врачу.

«Сегодняшнее разрешение расширяет доступ к этим устройствам, позволяя людям приобретать CGM без привлечения медицинских работников. Предоставление большему количеству людей ценной информации об их здоровье, независимо от их доступа к врачу или медицинской страховке, является важным шагом вперёд в продвижение справедливости в отношении здоровья для пациентов в США», — уверен доктор медицинских наук, директор Центра устройств и радиологического здоровья FDA Джефф Шурен (Jeff Shuren).

Монитор Stelo появится в продаже в начале лета. Он рассчитан на работу в течение 15 дней, после чего потребуется его заменить. Dexcom пока не объявила стоимость новинки, но уверяет, что Stelo «предоставит возможность тем, у кого CGM не покрывается медицинской страховкой», что намекает на достаточно умеренную стоимость.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 2 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 5 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 6 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 8 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 8 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 18 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 19 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 20 ч.
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 21 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 22 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 4 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 5 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 7 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 9 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 11 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 12 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 13 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 18 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 21 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 21 ч.