Сегодня 08 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nikon купила производителя высококлассных кинокамер RED Digital Cinema

Японская компания Nikon объявила о приобретении RED Digital Cinema — известного американского производителя цифровых кинокамер, включая популярные в киноиндустрии модели RED One 4K и V-Raptor X. В пресс-релизе Nikon указано, что RED Digital Cinema будет её дочерним предприятием, находящимся в её полной собственности. Стоимость и условия сделки не раскрываются.

 Источник изображения: red.com

Источник изображения: red.com

Nikon планирует использовать эту сделку для выхода на рынок профессиональных цифровых кинокамер, опираясь на «знания RED в области выпуска кинокамер, включая уникальную технологию сжатия изображения и науку о цвете». Камеры RED использовались для съёмки множества популярных фильмов, включая «Стражи Галактики. Часть 3» и «Капитан Марвел», документальных фильмов о природе, такие как «Планета Земля 2», а также сериалов «Игра кальмаров», «Охотник за разумом», «Острые козырьки», «Гамбит королевы» и других.

Компания RED была основана в 2005 году Джимом Джаннардом (Jim Jannard), также основавшим фирму Oakley, разработавшую ряд уникальных линз и специализирующуюся на выпуске солнцезащитных очков и спорттоваров. В настоящее время штат RED насчитывает около 220 сотрудников.

Сделка состоялась менее чем через год после того, как суд отклонил иск RED против Nikon с обвинением в незаконном использовании её запатентованной технологии сжатия данных в обновлении прошивки для камеры Nikon Z9. В ответ на иск RED компания Nikon оспорила законность патентов RED, и дело было прекращено в апреле прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.