Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электролёт AeroHT Voyager X2 совершил полёт в центре китайского Гуанчжоу

Компания AeroHT, дочернее предприятие китайского производителя электромобилей Xpeng, сообщило в пятницу о том, что её электролёт AeroHT Voyager X2 выполнил успешный полёт на небольшой высоте в центральном деловом районе китайского города Гуанчжоу. Аппарат выполнил полёт от площади Tiande Square до телебашни Гуанчжоу (Кантонская башня).

 Источник изображений: XPeng AeroHT

Источник изображений: XPeng AeroHT

В январе 2023 года Voyager X2 получил специальное разрешение на полёты Управления гражданской авиации Китая (CAAC), став первым пилотируемым eVTOL (электрический летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой), разработанным в КНР и получившим подобное разрешение регулирующих органов.

AeroHT, также известная как XPeng Huitian, является дочкой XPeng, контрольный пакет акций которой принадлежит компании и её основателю Хэ Сяопэну (He Xiaopeng). С момента создания в 2013 году AeroHT провела более 15 000 полётов с целью объединения автомобильных и аэрокосмических технологий для масштабной разработки безопасных китайских электрических летательных аппаратов. Первые публичные полёты XPeng Voyager X2, способного развивать скорость до 130 км/ч при полёте на высоте до 1000 м, состоялись в октябре 2022 года на выставке в Дубае.

 Источник изображений: XPeng AeroHT

После получения разрешения CAAC компания сообщила, что продолжит лётные испытания Voyager X2 для сбора данных для дальнейших исследований и разработок. Серийное производство агрегата, как ожидается, начнётся в 2025 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 7 ч.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 7 ч.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 7 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 9 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 11 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 11 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 12 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 13 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 13 ч.
Функция Android 17 Continue On позволит переносить задачи между устройствами — у Apple такая есть уже 12 лет 14 ч.