Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Марк Цукерберг снова раскритиковал гарнитуру Apple Vision Pro и заявил, что Quest лучше

Генеральный директор Meta Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) продолжает критиковать гарнитуру смешанной реальности Apple Vision Pro, продажи которой начались в прошлом месяце. На этот раз в беседе с партнёром венчурного фонда Mosaic Ventures Бенедиктом Эвансом (Benedict Evans) в соцсети Threads Цукерберг заявил, что «компромиссы», на которые пошла Apple при создании Vision Pro, делают продукт стоимостью $3500 хуже гарнитуры Meta Quest за $500.

 Источник изображения: Mark Zuckerberg

Источник изображения: Mark Zuckerberg

«У Vision Pro много ограничений, но я искренне недоумеваю, когда инженеры Meta VR заявляют, что это "по сути то же самое", что и Quest. Apple продаёт практически то же устройство, которое Meta хочет выпустить через 3-5 лет. Quest продаётся по цене, которую Apple хочет достичь через 3-5 лет», — заявил Эванс.

Очевидно, Цукербергу такое сравнение не понравилось. «Я не думаю, что мы говорим, что устройства одинаковы. Мы говорим, что Quest лучше. Если через 3-5 лет наши устройства будут весить столько же, сколько их аналоги, или у них будет размытое изображение при движении или отсутствие точности ввода и т.д., то это будет означать, что мы двигаемся в обратном направлении», — написал глава Meta. «Да, у их устройства выше разрешение, но они заплатили за это, пойдя на другие компромиссы, которые во многих отношениях делают их устройство хуже. Это не то, к чему мы стремимся», — добавил Цукерберг.

Напомним, Apple продала более 200 тыс. экземпляров Vision Pro с момента запуска предзаказов в январе. Meta реализовала 20 млн гарнитур Quest в период с момента дебюта устройства в 2019 году по февраль прошлого года. Финансовый отчёт Meta за четвёртый квартал 2023 года говорит о том, что выручка подразделения Reality Labs впервые превысила $1 млрд, что в компании объяснили сильными продажами гарнитур Quest в предпраздничный период.

Любопытно, что Эванс и Цукерберг продолжили обсуждать преимущества и недостатки более высокого разрешения в Vision Pro. В конечном счёте глава Meta сказал, что решение Apple обменять лучшую эргономику и чёткое изображение в движении на более высокое разрешение трудно назвать «явной победой», особенно учитывая, что «разрешение Quest также достаточно высокое».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥