Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители электроники просят Минпромторг ограничить закупки иностранной техники

Консорциум «Вычислительная техника» («Аквариус», Yadro, Depo и др.) обсуждает с Минпромторгом РФ возможность изменения правил постановления правительства №878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории РФ». Цель консорциума заключается в том, что закрыть «правовой пробел», позволяющий госкомпаниям закупать оборудование иностранных производителей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: axonite/Pixabay

Источник изображения: axonite/Pixabay

В сообщении сказано, что в настоящее время представители госсектора зачастую обходят требование правила «второй лишний», проводя тендеры не на закупку оборудования, а на его установку, при этом монтируя технику зарубежных производителей. Отмечается, что в конце прошлого года был зафиксирован рост подобных тендеров на 10 %, что привело к потере до 10 % потенциальной выручки для некоторых российских вендоров.

Напомним, правило «второй лишний» предполагает, что при осуществлении госзакупок радиоэлектроники, если на тендер подал заявку хотя бы один российский производитель из реестра Минпромторга, заказчик обязан отклонить другие заявки. По данным источника, российские производители электроники обращались в Минпромторг за разъяснением ситуации осенью прошлого года.

Директор консорциума российских разработчиков систем хранения данных (РосСХД) Олег Изумрудов подтвердил осведомлённость о переговорах АНО ВТ с Минпромторгом. Он также отметил, что проблема с обходом правил закупки российской электроники актуальна для сегмента серверного и коммуникационного оборудования. По оценке господина Изумрудова, в сегменте до 15 % закупок проходит под видом заказа «услуг». «Это приводит к уходу от налога на имущество, так как «приобретаемое» оборудование не становится на баланс, это нарушение действующего законодательства», — добавил Олег Изумрудов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 9 ч.
Календарь релизов — 16–22 февраля: Styx: Blades of Greed, Norse: Oath of Blood и Forgotlings 10 ч.
Две Assassin’s Creed, эвакуационный шутер по Второй мировой и не только: инсайдер выяснил, какие игры Ubisoft отменила вместе с ремейком «Принца Персии» 10 ч.
Blizzard: несмотря на 14 лет с релиза, в Diablo III до сих пор играют «миллионы» 10 ч.
YouTube усугубил войну с блокировщиками рекламы — пользователям начали отключать комментарии и описания роликов 10 ч.
Для безопасности и совместимости: IT-гиганты сформировали трансграничное объединение Trusted Tech Alliance 12 ч.
Создатель завирусившегося ИИ-агента OpenClaw присоединился к OpenAI 12 ч.
Облачные сервисы в 2025 году росли в России самыми быстрыми темпами, опередив ИИ-сегмент 12 ч.
ByteDance пообещала отучить ИИ-генератор Seedance 2.0 копировать голливудских актеров и персонажей 14 ч.
Инсайдер раскрыл, когда выйдет Resident Evil 10, и подтвердил DLC для Resident Evil Requiem 15 ч.