Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft скоро выпустит ИИ, который поможет бороться с хакерами и улучшить кибербезопасность

1 апреля 2024 года Microsoft выпустит инструменты на основе искусственного интеллекта, которые помогут специалистам по кибербезопасности составлять сводки подозрительных инцидентов и обнаруживать действия хакеров для сокрытия своих намерений.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Security Copilot представили около года назад и с тех пор продукт тестировался корпоративными клиентами. По словам вице-президента Microsoft по маркетингу в области безопасности Эндрю Конвея (Andrew Conway), «сейчас в тестировании участвуют сотни партнёров и клиентов». Компания будет взимать плату за используемую функциональность подобно облачным сервисам Azure.

Поскольку время от времени искусственный интеллект ошибается — а ошибки в сфере кибербезопасности могут быть весьма дорогими — Конвей подчеркнул, что Microsoft уделяет особое внимание этому аспекту. Security Copilot объединяет возможности искусственного интеллекта OpenAI с хранящимися в Microsoft огромными массивами информации по безопасности.

«Учитывая серьёзность данного направления, мы стараемся устранить возможные риски. В компьютерной безопасности по-прежнему существуют продукты, выдающие ложные срабатывания и ложноотрицательные результаты. Без этого никак», — прокомментировал Конвей.

Copilot работает со всеми программами по безопасности и сохранению приватности Microsoft и предлагает особую панель, которая обобщает данные и отвечает на вопросы. Компания приводит пример, в котором программа безопасности собирает предупреждения и объединяет их в инциденты, которые пользователь открывает одним щелчком мыши, а Copilot составляет отчёт на основе полученной информации — в ручном режиме это занимает немало времени. Кроме того, одна из целей Security Copilot — обобщить информацию о действиях хакеров и предположить их возможные намерения.

По словам Конвея, Security Copilot позволит опытным специалистам по кибербезопасности заняться более сложными задачами, а новичкам — быстрее освоиться и развить свои навыки. По данным Microsoft, использовавшие Security Copilot новички работали на 26 % быстрее и на 35 % точнее. Более опытные сотрудники смогут задать вопросы ИИ на привычном английском с использованием принятой в сфере терминологии.

«Преступники становятся всё быстрее, а значит и нам следует ускоряться — и этот инструмент как раз то, что нужно. Он пока не идеален, но со временем его доведут до совершенства», — прокомментировал вице-президент по кибербезопасности тестировавшего Security Copilot нефтяного гиганта BP Plc (бывшая British Petroleum) Чип Калхун (Chip Calhoun).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 38 мин.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 4 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 4 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 7 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 7 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 16 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 18 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 18 ч.
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 20 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 21 ч.
В Китае создали настолько экологически чистый аккумулятор, что в его электролите можно было бы солить огурцы 3 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 3 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 3 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 6 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 8 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 10 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 10 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 12 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 20 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 20 ч.