Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft скоро выпустит ИИ, который поможет бороться с хакерами и улучшить кибербезопасность

1 апреля 2024 года Microsoft выпустит инструменты на основе искусственного интеллекта, которые помогут специалистам по кибербезопасности составлять сводки подозрительных инцидентов и обнаруживать действия хакеров для сокрытия своих намерений.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Security Copilot представили около года назад и с тех пор продукт тестировался корпоративными клиентами. По словам вице-президента Microsoft по маркетингу в области безопасности Эндрю Конвея (Andrew Conway), «сейчас в тестировании участвуют сотни партнёров и клиентов». Компания будет взимать плату за используемую функциональность подобно облачным сервисам Azure.

Поскольку время от времени искусственный интеллект ошибается — а ошибки в сфере кибербезопасности могут быть весьма дорогими — Конвей подчеркнул, что Microsoft уделяет особое внимание этому аспекту. Security Copilot объединяет возможности искусственного интеллекта OpenAI с хранящимися в Microsoft огромными массивами информации по безопасности.

«Учитывая серьёзность данного направления, мы стараемся устранить возможные риски. В компьютерной безопасности по-прежнему существуют продукты, выдающие ложные срабатывания и ложноотрицательные результаты. Без этого никак», — прокомментировал Конвей.

Copilot работает со всеми программами по безопасности и сохранению приватности Microsoft и предлагает особую панель, которая обобщает данные и отвечает на вопросы. Компания приводит пример, в котором программа безопасности собирает предупреждения и объединяет их в инциденты, которые пользователь открывает одним щелчком мыши, а Copilot составляет отчёт на основе полученной информации — в ручном режиме это занимает немало времени. Кроме того, одна из целей Security Copilot — обобщить информацию о действиях хакеров и предположить их возможные намерения.

По словам Конвея, Security Copilot позволит опытным специалистам по кибербезопасности заняться более сложными задачами, а новичкам — быстрее освоиться и развить свои навыки. По данным Microsoft, использовавшие Security Copilot новички работали на 26 % быстрее и на 35 % точнее. Более опытные сотрудники смогут задать вопросы ИИ на привычном английском с использованием принятой в сфере терминологии.

«Преступники становятся всё быстрее, а значит и нам следует ускоряться — и этот инструмент как раз то, что нужно. Он пока не идеален, но со временем его доведут до совершенства», — прокомментировал вице-президент по кибербезопасности тестировавшего Security Copilot нефтяного гиганта BP Plc (бывшая British Petroleum) Чип Калхун (Chip Calhoun).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Превращается в 8-й сезон "Игры престолов"»: экс-разработчик Skyblivion обвинил руководителей в истощении команды ради недостижимой цели 12 мин.
GeForce RTX 4060 стала самой популярной видеокартой в Steam, а доля Windows 11 впервые превысила 60 % 15 мин.
7 из 10 человек теперь заходят в интернет через Google Chrome — Edge и Safari сильно отстают 2 ч.
YouTube начал блокировать семейные Premium-подписки, если их участники не живут вместе 2 ч.
Capcom объяснила резкое падение продаж Monster Hunter Wilds дороговизной PS5 2 ч.
В стандартной клавиатуре для Android появилась настройка размера шрифта 3 ч.
«Абсолютная ложь»: Google прокомментировала слухи о серьёзной дыре в безопасности Gmail 3 ч.
Неудачные соблазнения, похороны и разводы: Paradox раскрыла статистику игроков Crusader Kings 3 за последний год 3 ч.
Google обновит аккаунты в Play Games — они станут похожими на профили в Steam 3 ч.
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 5 ч.