Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ и спутники будут управлять лесными ресурсами Южной Кореи

Лесная служба Южной Кореи объявила о планах построить работающую в реальном времени систему управления лесными ресурсами и мониторинга лесных пожаров на основе искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Alina Kuptsova / pixabay.com

Источник изображения: Alina Kuptsova / pixabay.com

Система управления ресурсами будет опираться на данные со спутников сельского и лесного хозяйства — на июль намечен запуск «Национального центра применения спутниковой информации о лесах». Данные космических аппаратов и алгоритмы ИИ помогут предсказывать время цветения деревьев и прочих растений, а также оперативно оценивать ущерб, нанесённый стихийными бедствиями. Цифровая карта леса — по сути, цифровой двойник — будет объединять картографическую и информацию и данные со спутников, помогая лесной службе принимать решения по управлению лесными ресурсами, занимающими более 60 % площади страны.

В пятидесятые годы лесами были покрыты лишь 35 % территории Южной Кореи. К семидесятым началась быстрая индустриализация, которая привела к эрозии почвы, утрате биоразнообразия и другим экологическим проблемам — тогда же страна приступила к реализации комплексных планов восстановления для увеличения площади лесных массивов. За отсутствием ИИ власти страны полагались на экономические стимулы и межведомственное сотрудничество. Работа этой программы в эпоху современных систем — задача иного рода.

В стране также будет запущена информационная система защиты от оползней, которая объединит данные нескольких ведомств и интегрируется с системой эвакуации населения. Параллельно ведётся разработка «цифровой карты лесной водной системы», отражающей потоки и распределение водных ресурсов. В базу данных занесут информацию о садах — весь контент будет доступен на новом портале. Системы бронирования для проведения развлекательных и образовательных мероприятий в корейских лесах будут расширены за счёт приложений, разрабатываемых частными компаниями, например, веб-гигантом Naver — «корейским Google».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hollow Knight: Silksong получила второй пострелизный патч, а разработчики уже наметили план дальнейших улучшений 21 мин.
Запускать Android-игры на ПК стало проще — «Google Play Игры» вышло из трёхлетнего бета-теста 31 мин.
ИИ-помощник Google Gemini пропишется в миллионах телевизоров 34 мин.
Microsoft запустила программу Windows AI Labs для тестирования будущих ИИ-функций 35 мин.
Sony подтвердила слухи о сентябрьской презентации State of Play: где, когда и что покажут 2 ч.
ИИ придумает новое мороженое для миллионов людей по всему миру — Magnum применит ИИ от NotCo 2 ч.
Европа проверит, хорошо ли Apple, Google, Microsoft и Booking борются с мошенниками 4 ч.
Huawei HarmonyOS уже шестой квартал подряд остаётся популярнее Apple iOS в Китае 4 ч.
Разработчики Palworld анонсировали Palworld: Palfarm — уютный симулятор фермерской жизни, где можно сыграть в русскую рулетку 5 ч.
Белорусы теперь могут оплачивать покупки на Wildberries криптовалютой, но есть нюансы 5 ч.