Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Adobe почувствовала угрозу со стороны ИИ-стартапов — акции упали на 10 %

Компания Adobe оправдала ожидания аналитиков по итогам I квартала финансового года (завершился 1 марта), но представила слабый прогноз на текущий отчётный период, чем спровоцировала падение своих акций на 10 %.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

По итогам минувшего квартала Adobe нарастила продажи на 11 % до $5,18 млрд. Прибыль без учёта некоторых статей составила $4,48 на акцию, тогда как аналитики Уолл-стрит ожидали $5,14 млрд и $4,38 на акцию соответственно. Подразделение цифровых медиа, в которое входят флагманские программные продукты Adobe для творчества, показало рост продаж на 12 % до $3,82 млрд; выручка подразделения, ответственного за ПО для маркетинга и аналитики, показала рост на 10 % до $1,29 млрд. Прогнозы Adobe на текущий отчётный период ожиданий аналитиков, однако, не оправдали: компания рассчитывает на выручку от $5,25 млрд до $5,3 млрд против ожидаемых $5,31 млрд; тогда как прибыль составит $4,40 на акцию против прогнозируемых аналитиками $4,38.

Признанный лидер в области разработки ПО для представителей творческих профессий столкнулся с опасениями, что на его рынок ворвутся стартапы, разрабатывающие системы на основе генеративного искусственного интеллекта. Adobe отреагировала на эту угрозу, внедрив собственную ИИ-модель Firefly в свои передовые продукты Photoshop и Illustrator. Новую волну сомнений у инвесторов породила генерирующая видео модель OpenAI Sora. «Ожидания были, возможно, несколько выше в плане того, чем мы будем руководствоваться. Но, знаете, я очень оптимистично смотрю на то, что мы сделали», — заявил гендиректор Adobe Шантану Нарайен (Shantanu Narayen).

По мнению главы компании, инновации в области ИИ-генераторов видео, напротив, должны повысить спрос на существующие продукты Adobe — он выразил уверенность, что в ближайшие десять лет ИИ не сможет «снять» по текстовому запросу ленту уровня «Оппенгеймер» (Oppenheimer), которая собрала семь «Оскаров». В ближайшие месяцы компания представит новые инструменты для работы с видео.

Adobe также объявила о новой программе обратного выкупа акций на сумму $25 млрд. Срок действия предыдущей программы выкупа акций на $15 млрд истекает в конце 2024 финансового года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43