Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Acer вернула к прибыльности направление ПК и оптимистично смотрит в ИИ-будущее

Acer объявила финансовые результаты четвёртого квартала и всего 2023 года. Кроме того, компания поделилась прогнозами на будущее, в которых она с оптимизмом смотрит на развитие рынка благодаря распространению систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Acer

Источник изображения: Acer

По итогам квартала консолидированная выручка компании составила $1,997 млрд; валовая прибыль — $218,52 млн с маржой 10,9 %; операционная прибыль — $43,96 млн с маржой 2,2 %, чистая прибыль — $32,26 млн; прибыль на акцию — $0,01. За весь 2023 год консолидированная выручка достигла $7,631 млрд; валовая прибыль — $816,53 млн с маржой 10,7 %; операционная прибыль — $133,77 млн с маржой 1,8 %; чистая прибыль — $155,91 млн; прибыль на акцию — $0,05.

Направление Acer по производству ПК и мониторов вернулось к прибыльности и стало реагировать на традиционные сезонные тенденции; складские запасы находятся под контролем. Компания с оптимизмом оценивает возможности, которые открывает искусственный интеллект, и рассчитывает, что в 2024 году и далее генеративный ИИ станет определяющим направлением.

Acer продолжила развивать стратегию проработки нескольких направлений бизнеса: в 2023 году на биржу вышли три её дочерние компании, а к концу текущего года их число вырастет до 12. Направления вне ПК и мониторов в 2023 году принесли компании 42,8 % операционного дохода. Совет директоров Acer утвердил выплату дивидендов в размере $0,05 на акцию, исходя из даты регистрации на 26 июня — выплата будет произведена 25 июля. Ежегодное собрание акционеров назначено на 31 мая 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 54 мин.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 9 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 10 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 11 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 13 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 14 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 14 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 15 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 15 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 16 ч.