Сегодня 16 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Роскомнадзор» перестал обновлять реестр заблокированных сайтов

Реестр запрещённых сайтов «Роскомнадзора» не обновляется с четвёртого марта, однако подведомственный ему «Главный радиочастотный центр» отчитался о сотнях заблокированных с тех пор ресурсов — вероятно, это происходит без занесения данных в реестр, через ТСПУ.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

На отсутствие обновлений реестра обратил внимание «Коммерсантъ», источник которого предположил, что это может быть связано с угрозой кибератак в дни выборов президента России. Последние полгода «Роскомнадзор» ежедневно вносил в реестр около 800 ресурсов. При этом Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, на своем сайте 11 марта сообщил о том, что с 4 по 10 марта было заблокировано 576 фишинговых ресурсов.

Как пояснила «Коммерсанту» адвокат «ДБА и партнёры» Екатерина Абашина, блокировать ресурсы можно не только через реестр, но и посредством установленных у операторов по закону о «суверенном рунете» технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), однако в последнем случае возникает ряд вопросов.

«Важное отличие реестровых блокировок в их публичности: можно узнать, кто, когда и иногда по каким мотивам принял решение о блокировке, и ее возможно оспорить в суде по существу. С ТСПУ даже сами операторы связи не знают деталей», — прокомментировала она.

Также если реестр не обновляется, сайты, которые блокируются через ТСПУ, могут появляться в поисковой выдаче, отмечает директор SmartSEO Сергей Кошкин. Он добавил: «Кроме того, могут возникнуть проблемы у легитимных сайтов, которые были заблокированы, например, из-за взлома и заражения вирусами. Они приняли меры, устранили проблемы — но из-за отсутствия обновлений реестра не могут снова появиться в выдаче».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сэм Альтман хочет, чтобы человек доверил ChatGPT память о всей своей жизни 24 мин.
Bungie опять поймали на плагиате — студия проведёт «тщательную проверку» художественных материалов Marathon 26 мин.
«Не хочу, чтобы они делали одно и то же»: на случай смерти Кодзима оставил сотрудникам Kojima Productions флешку «со всеми своими идеями» 2 ч.
Chrome для Android научится автоматически подставлять в формы авторизации коды из SMS 2 ч.
Take-Two не позволит конкурентам диктовать цену GTA VI и не собирается переносить игру ещё раз 3 ч.
PlayStation подтвердила уход Джейд Реймонд, а разработка Fairgames затягивается — шутер не выйдет в 2025 году 5 ч.
TikTok внедрил функцию медитаций — это поможет пользователям лучше спать по ночам 13 ч.
«Гарда Маскирование» теперь можно использовать для работы с документами граждан Казахстана 14 ч.
Для Kingdom Come: Deliverance 2 вышло сюжетное дополнение Brushes with Death, а новый патч добавил в игру скачки 15 ч.
Евросоюз запустил расследование против TikTok за размещение рекламы с нарушением законов 15 ч.
MSI представила геймерский Mini-LED-монитор MPG 274URDFW E16M с режимами 4K при 160 Гц и FHD при 320 Гц 9 мин.
Huawei запустила крупнейшую в мире группу из 100 беспилотных карьерных самосвалов 12 мин.
Synology выпустила NAS BeeStation Plus для создания персонального облачного хранилища 15 мин.
Американский робот научился собирать кубик Рубика быстрее, чем человек успевает моргнуть 16 мин.
Kioxia выпустила TLC SSD серии CM9 с интерфейсом PCIe 5.0 вместимостью до 61,44 Тбайт 22 мин.
Студент из Китая установил мировой рекорд скорости для лёгкого дрона — 340 км/ч 48 мин.
CATL запустит сеть станций для «перезарядки» электромобилей за две минуты 2 ч.
«Тайное кольцо» не за горами: Xiaomi представит фирменный мобильный процессор до конца мая 2 ч.
Электрический Hummer научился «крабовому» развороту, стал динамичнее и может делиться зарядом 3 ч.
У первой австралийской космической ракеты «сорвало крышу» перед самым стартом 3 ч.