Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Роскомнадзор» перестал обновлять реестр заблокированных сайтов

Реестр запрещённых сайтов «Роскомнадзора» не обновляется с четвёртого марта, однако подведомственный ему «Главный радиочастотный центр» отчитался о сотнях заблокированных с тех пор ресурсов — вероятно, это происходит без занесения данных в реестр, через ТСПУ.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

На отсутствие обновлений реестра обратил внимание «Коммерсантъ», источник которого предположил, что это может быть связано с угрозой кибератак в дни выборов президента России. Последние полгода «Роскомнадзор» ежедневно вносил в реестр около 800 ресурсов. При этом Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, на своем сайте 11 марта сообщил о том, что с 4 по 10 марта было заблокировано 576 фишинговых ресурсов.

Как пояснила «Коммерсанту» адвокат «ДБА и партнёры» Екатерина Абашина, блокировать ресурсы можно не только через реестр, но и посредством установленных у операторов по закону о «суверенном рунете» технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), однако в последнем случае возникает ряд вопросов.

«Важное отличие реестровых блокировок в их публичности: можно узнать, кто, когда и иногда по каким мотивам принял решение о блокировке, и ее возможно оспорить в суде по существу. С ТСПУ даже сами операторы связи не знают деталей», — прокомментировала она.

Также если реестр не обновляется, сайты, которые блокируются через ТСПУ, могут появляться в поисковой выдаче, отмечает директор SmartSEO Сергей Кошкин. Он добавил: «Кроме того, могут возникнуть проблемы у легитимных сайтов, которые были заблокированы, например, из-за взлома и заражения вирусами. Они приняли меры, устранили проблемы — но из-за отсутствия обновлений реестра не могут снова появиться в выдаче».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции 6 ч.
Ролевой экшен Where Winds Meet в антураже фэнтезийного Китая привлёк свыше 2 млн игроков за первые сутки 7 ч.
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 9 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 9 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 9 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 10 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 11 ч.
Capcom пообещала уберечь Resident Evil Requiem от судьбы Monster Hunter Wilds, которая даже спустя восемь месяцев страдает от проблем с оптимизацией 12 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 13 ч.
Биткоин вновь упал — и обнулил весь рост с начала года 14 ч.