Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple заплатит $490 млн за то, что Тим Кук обманул акционеров

Apple согласилась урегулировать коллективный иск, в котором утверждалось, что гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook) ввёл акционеров в заблуждение и скрыл от них падение спроса на iPhone в Китае. Соглашение об урегулировании ожидает утверждения судьёй Ивонн Гонсалес-Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers).

Инцидент имел место 2 января 2019 года, когда Apple внезапно объявила, что квартальный прогноз выручки снизится на значение до $9 млрд из-за напряжённости между США и Китаем. В беседе с аналитиками от 1 ноября 2019 года Кук сообщил, что Apple столкнулась со сложностями на таких рынках как Бразилия, Индия, Россия и Турция, где ослабли местные валюты. Как отметил гендиректор компании, «я бы не стал относить Китай к этой категории». Через несколько дней Apple предписала поставщикам снизить производство.

Тогда Apple впервые с выхода iPhone в 2007 году уменьшила прогноз выручки. На следующий день её акции упали на 10 %, а рыночная стоимость компании потеряла $74 млрд. Apple заявила, что не несёт ответственности за инцидент, но решила урегулировать претензии инвесторов во избежание судебных издержек. Мировое соглашение распространяется на инвесторов, которые купили акции Apple в двухмесячный период между заявлением Кука и снижением прогноза доходов. За минувший финансовый год чистая прибыль компании составила $97 млрд — сумма урегулирования составляет чуть менее двухдневной прибыли.

В июне прошлого года Гонсалес-Роджерс отказалась отклонить иск. Она сочла правдоподобным предположение, что Кук говорил о перспективах продаж Apple, а не о курсах валют; по её мнению, компания также знала, что экономика Китая замедляет рост, и спрос может упасть. Ведущим истцом выступил Совет графства Норфолк (Великобритания) — управляющий орган Пенсионного фонда Норфолка. С января 2019 года цена акций Apple выросла более чем в четыре раза — рыночная стоимость компании сейчас превышает $2,6 трлн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥