Сегодня 12 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России создали адаптивную оптическую систему с рекордным быстродействием — она нужна для телескопов и сверхмощных лазеров

При поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ) российские учёные создали новую адаптивную оптическую систему, которая с рекордным быстродействием компенсирует влияние атмосферных искажений на лазерное излучение. По результатам исследований опубликована статья в журнале Photonics.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Обычно обработка данных в адаптивной оптической системе происходит с помощью цифровых процессоров общего назначения. В созданной российскими учёными системе данные обрабатываются намного быстрее за счёт использования программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Исходя из контекста, реализовано распараллеливание вычислений, но это не точно.

«Применение ПЛИС позволило нам достигнуть рекордного быстродействия адаптивной системы до 4 кГц в экспериментах в закрытом пространстве, на 200-300-метровой павильонной трассе. В условиях реальной трассы до космического аппарата мы достигли быстродействия больше 2 кГц, что представляет интерес, например, в получении чётких изображений в ходе астрономических наблюдений. Несколько килогерц — это тот уровень, который позволяет нам корректировать искажения излучения в условиях реальной, постоянно меняющейся атмосферы, поэтому и идёт гонка за этими килогерцами», — отметил научный руководитель НЦФМ, сопредседатель направления НЦФМ «Физика высоких плотностей энергии» академик РАН Александр Сергеев.

 Источник изображения: «Росатом»

Источник изображения: «Росатом»

Кроме компенсации атмосферных искажений, что необходимо для астрономических наблюдений с поверхности Земли, система позволяет более эффективно фокусировать лазерное излучение в обычных условиях на земле. В России к 2030 году планируется создать лазерную установку экзаваттной мощности. В одной точке должны будут фокусировать одновременно 12 лазеров. Предложенная система адаптивной оптики сможет так задать фронты волны каждого лазера, что они придут к мишени одновременно. Это создаст наиболее интенсивное воздействие на мишень, что позволит реализовывать передовые лазерные технологии и решать фундаментальные вопросы науки, связанные с пониманием, как ведёт себя вещество в экстремальных, недостижимых ранее условиях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Французские издатели подали в суд на Meta за обучение ИИ на их материалах 20 мин.
Северокорейских хакеров обвинили в публикации вредоносов в Google Play 21 мин.
Первый руководитель игрового направления Netflix покинул компанию после перехода в отдел генеративного ИИ 37 мин.
Microsoft добавила сочетание клавиш для быстрого запуска голосового чата с Copilot 3 ч.
Прибыль российского ИКТ-сектора за 2024 год выросла до 1,17 триллионов рублей 3 ч.
Electronic Arts добавила в новую Skate микротранзакции ещё до выхода игры в ранний доступ 4 ч.
Из раннего доступа Steam скоро выйдет Vivat Slovakia — экшен с открытым миром в духе GTA, но про Словакию в разгар «лихих девяностых» 5 ч.
Google инвестировала в одного из главных конкурентов OpenAI больше, чем считалось ранее 6 ч.
Naughty Dog вынесла урок из скандалов вокруг The Last of Us Part II — новые подробности Intergalactic: The Heretic Prophet 6 ч.
Google выпустила Gemma 3 — самую мощную модель ИИ для запуска на одной видеокарте 7 ч.
Электромобили Rivian научились кое-где ездить полностью без рук водителя 5 мин.
Все продаваемые в России смартфоны и ноутбуки получат маркировку — так Минпромторг будет бороться с нелегальными поставками 10 мин.
Data4 развернёт малые модульные реакторы Westinghouse AP300 для питания ЦОД в Европе 2 ч.
Toyota придумала двухместный электромобиль FT-Me с солнечным питанием — им можно управлять без прав 3 ч.
Microsoft обвинили в мошенничестве с квантовым чипом на неоткрытых частицах, но компания готова защищать Majorana 1 3 ч.
Разработчик фотонного интерконнекта для ИИ-инфраструктур Celestial AI привлёк ещё $250 млн инвестиций 3 ч.
Altera представила малые FPGA семейства Agilex 3 для энергоэффективных систем 4 ч.
10+ Тбайт/с: Pure Storage представила высокопроизводительную All-Flash СХД FlashBlade//EXA для ИИ и НРС 4 ч.
VideoCardz узнали, когда Nvidia представит видеокарты GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 5 ч.
Илон Маск пообещал удвоить выпуск электромобилей Tesla в США за два года — сделать это будет непросто 5 ч.