Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ещё один сборщик телевизоров переносит производство из Калининградской области

На прошлой неделе стало известно, что компания «Телебалт», являющаяся контрактным сборщиком телевизоров Hyundai, BBK, Toshiba и др., остановила производство в Калининградской области и планирует запустить новые мощности в Ленинградской области. Теперь же СМИ пишут, что ещё один сборщик телевизоров в лице компании STI Group прекратил производство техники в регионе и намерен удвоить мощности в Подмосковье.

 Источник изображения: axonite/Pixabay

Источник изображения: axonite/Pixabay

По словам гендиректора STI Group Кирилла Скворцова, компания, занимающаяся сборкой телевизоров TCL, DEXP, BBK, BQ, Erisson и др., прекратила производство продукции в Калининградской области и намерена нарастить мощности в Подмосковье. Остановка производства стала вынужденной мерой после закрытия логистических цепочек морем. Новое производство компания запустила в Воскресенске в 2023 году.

«Сейчас мы увеличиваем число линий сборки с двух до четырёх. Решение связано с повышенным спросом на размещение заказов со стороны российских вендоров телевизоров», — рассказал господин Скворцов. Он также сообщил, что инвестиции в расширение производства уже превысили 150 млн рублей. Отмечается, что по итогам прошлого года подмосковное предприятие выпустило более 300 тыс. устройств, а после завершения этапа расширения производства оно сможет выпускать более 1 млн телевизоров ежегодно.

Директор департамента бытовой электроники OCS Distribution Владислав Бородин сообщил, что он «не наблюдает» существенного роста спроса на локализацию сборки телевизоров в РФ. Он также добавил, что некоторые локальные заказчики вернулись к закупкам готовой продукции в Китае. Эксперт считает, что причина такой тенденции может быть в том, что китайские заводы начали предоставлять скидки.

Кирилл Скворцов добавил, что российские производства могут столкнуться с проблемами в расчётах за компоненты через китайские банки, которые в этом году начали блокировать оплату. Источник среди производителей телевизоров пояснил, что многие китайские банки работают с экспортом в разные страны, включая ЕС и США. Российская электроника в сумме составляет менее 1,1 % от мирового объёма производства, поэтому банки выбирают для себя более выгодные и менее рискованные направления работы.

Участники рынка сомневаются, что этот сегмент рынка продолжит расти. Если в прошлом году рынок телевизоров показал существенный рост, то в нынешнем году для этого уже нет оснований. «Контактных мощностей достаточно, они практически полностью заняты, и появление новых производств может снизить загрузку существующих», — считает управляющий директор департамента крупной бытовой техники «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.