Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители электроники начали переносить мощности из Калининграда

Компания «Телебалт», являющаяся контрактным сборщиком телевизоров Hyundai, BBK, Toshiba и др., из-за роста себестоимости и проблем с логистикой остановила производство продукции в Калининградской области в 2022 году. Теперь же стало известно, что вендор планирует в этом году запустить новые мощности в Ленинградской области. Эксперты считают, что другие калининградские сборщики электроники могут поступить аналогичным образом.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По данным источника, изначально компании размещали контрактные производства электроники в Калининградской области из-за налоговых льгот и удобной логистики. «Но после закрытия сухопутных границ и воздушного пространства единственным возможным вариантом поставки продукции остался морской путь, что дороже и дольше авиа- и ж/д перевозок», — рассказал источник. Он добавил, что экспорт товаров в Европу, для которого Калининградская область была удобной исходной точкой, остановлен.

В министерстве экономики и промышленности Калининградской области подтвердили, что «Телебалт» прекратил производство продукции в 2022 году из-за удорожания поставок компонентов. Там также отметили, что позднее возможности в плане доставки грузов расширились и многие другие региональные компании сумели перестроить логистику, но у «Телебалта» не было достаточно времени для адаптации к новым условиям. В правительстве Ленинградской области сообщили, что пока запросов о создании производства не поступало, но регион готов к появлению новых инвесторов.

Вице-президент по развитию производителя электроники GS Group Фёдор Боярков отметил, что Калининградская область привлекала экспортёров своей близостью к Европе. «Однако с закрытием западных границ ситуация изменилась, компаниям, ориентированным на экспорт, пришлось переключиться на внутренний рынок либо выстраивать новые логистические цепочки», — рассказал господин Боярков. Он также добавил, что компании, которые не сумели быстро адаптироваться к новым условиям, либо закрылись, либо перенесли производственные мощности ближе к центральной части России.

По мнению некоторых экспертов, мигрировать в другие российские регионы или закрыть производства могут и другие калининградские заводы. Однако в Минпромторге РФ заверили, что промышленный потенциал Калининградской области «демонстрирует положительную динамику и постепенно адаптируется к многочисленным санкционным ограничениям».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 9 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 10 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 10 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 14 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 14 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 15 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 15 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 19 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 20 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 20 ч.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 3 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 9 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 11 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 13 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 13 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 13 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 14 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 14 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 14 ч.