Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

PlayStation 5 Pro получит разогнанный процессор на Zen 2 и очень мощную графику с RDNA 3 и элементами RDNA 4

Если слухи верны, компания Sony представит осенью этого года более мощную игровую приставку PlayStation 5 Pro, которая сейчас проходит под кодовым именем Trinity. Вчера в Сети появилась свежая информация на счёт грядущей новинки, которая раскрывает детали о графических возможностях будущей консоли.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

По данным редактора портала Insider Gaming Тома Хендерсона (Tom Henderson), в составе PlayStation 5 Pro будет использоваться восьмиядерный процессор AMD на архитектуре Zen 2, как и в обычной PS5, но работать он будет с более высокой тактовой частоте. Отмечается, что благодаря поддержке так называемого режима High CPU Frequency Mode чип сможет работать на частоте до 3,85 ГГц, что на 10 % выше актуальной версии процессора.

Куда более значительное улучшение получит графический процессор. Он будет основан на более современной архитектуре AMD RDNA 3 и получит 60 вычислительных блоков. Это на 67 % выше, чем у графики AMD RDNA 2 в составе актуальной PS5. Предполагается, что графический процессор новой консоли будет работать на частоте до 2,18 ГГц. Производительность рендеринга новой приставки будет до 45 % выше. Кроме того, новая графическая подсистема PlayStation 5 Pro предложит в 2–3 раза более высокую производительность в трассировке лучей.

Новая консоль будет поддерживать технологию интеллектуального временного масштабирования PSSR (PlayStation Spectral Super Resolution), которой приписывают поддержку разрешения 8K. Её реализация ожидается с выходом будущего SDK. Отмечается, что в настоящий момент комплекты разработчика PS5 Pro работают с SDK 9.0, а 10-я версия программного обеспечения станет доступна перед выходом новой приставки.

Также по данным Insider Gaming, графический процессор новой приставки будет использовать преимущества шейдеров BVH8. У актуальной консоли PS5 используются шейдеры BVH4. По словам одного из инсайдеров, который одним из первых подтвердил кодовое название нового APU Viola в составе PS5 Pro, новая приставка действительно будет по-прежнему опираться на архитектуру AMD Zen 2 для вычислительных ядер. По его же словам, поддержка шейдеров BVH8 связана с новой графической архитектурой RDNA 4 RT. Таким образом, можно сделать предположение, что графический процессор PS5 Pro будет сочетать аппаратную архитектуру RDNA 3 и функции RDNA 4.

Новой приставке также приписывают 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 18 Гбит/с (на 28 % быстрее, чем у PS5), съёмный дисковод и 1 Тбайт постоянной памяти. По информации различных источников, PlayStation 5 Pro будет представлена осенью этого года, вероятно в ноябре.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 52 мин.
«Слышу об этом впервые»: сценарист сериала Mass Effect опроверг слухи о переработке шоу для «негеймеров» 54 мин.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 4 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 14 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 15 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 15 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 16 ч.
Всё тайное становится явным: Ubisoft наконец подтвердила, когда покажет Assassin's Creed Black Flag Resynced 17 ч.
ChatGPT перестал работать у многих пользователей по всему миру — OpenAI ведёт расследование 18 ч.
ИИ стал оружием хакеров: кибератаки стали быстрее и сложнее 19 ч.
Рабочее место за $77 млн: в США разгорелся скандал с налоговыми льготами для ЦОД JPMorgan Chase 20 мин.
Новоиспечённому гендиру Тернусу придётся доказать инвесторам, что Apple не проиграла ИИ-гонку 54 мин.
Тим Кук опубликовал прощальное письмо по случаю ухода в поста гендиректора Apple 58 мин.
Anthropic получит от AWS до 5 ГВт ИИ-мощностей и до $25 млрд инвестиций 2 ч.
NASA собрало первую ступень SLS для миссии Artemis III — запуск намечен на 2027 год 2 ч.
Разработку устройств Apple возглавил Джони Сруджи 2 ч.
Космический грузовик «Прогресс МС-32» ярко завершил свою миссию, разрушившись в атмосфере 2 ч.
Представлен полностью электрический Mercedes-Benz С-класса с запасом хода 762 км 4 ч.
Испанцы разрабатывают аппаратный «стоп-кран» для защиты от бэкдоров в зарубежных чипах 4 ч.
Землетрясение в Японии магнитудой 7,7 балла больше всего навредило производству химикатов для выпуска чипов 5 ч.