Сегодня 06 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Азиатские производители электроники стремятся проникнуть в российский госсектор образования

Китайский производитель телевизоров Hisense намерен локализовать в России выпуск интерактивных панелей для образовательных учреждений, что необходимо для участия в государственных тендерах. Российские вендоры говорят о том, что на локализацию нацелены и некоторые другие азиатские производители.

 Источник изображения: Joe Buglewicz / AP

Источник изображения: Joe Buglewicz / AP

Член Корейского общества информационных дисплеев (KIDS) Иван Кулеманов сообщил, что компания Hisense обсуждает с рядом российских организаций возможность локализации на территории страны сборки интерактивных дисплеев. По данным господина Кулеманова, среди потенциальных партнёров китайского вендора рассматриваются отечественные сборочные мощности «Крафтвэй» в Обнинске и мощности производителя телевизоров «Квант». Он также отметил, что локализация требуется для получения возможности участвовать в тендерах на поставку интерактивных досок в рамках нацпроекта «Образование».

На портале госзакупок по запросу «интерактивная доска» можно найти около 4,7 тыс. тендеров, наиболее масштабные из которых прошли в 2020 году, когда была объявлена программа цифровизации образования. К примеру, департамент Свердловской области провёл тендер на закупку интерактивных панелей на 228 млн рублей. В 2024 году тендеры на закупку интерактивных досок продолжаются. Так в прошлом месяце одна из столичных школ объявила тендер на закупку оборудования на 10,8 млн рублей.

По данным генерального директора производителя отечественных интерактивных досок NexTouch Владимира Крикушенко, российский рынок интерактивных досок для школ составляет 11-12 млрд рублей и 40 тыс. устройств в год. Он отметил, что в Москве один лот «может измеряться в сотнях миллионов рублей». Господин Крикушенко также сообщил, что в настоящее время ряд азиатских производителей ищет возможности использования введённых в России специальных режимов закупок для реализации своей продукции без должной степени локализации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пентагон официально уведомил руководство Anthropic о включении компании в список неблагонадёжных поставщиков 4 ч.
Планирование пошло не плану: аналоги ERP SAP и Oracle причислили к КИИ 8 ч.
Платформа серверной виртуализации VMmanager дополнилась инструментами резервного копирования RuBackup 10 ч.
«Высокоскоростная головоломка»: анонсирован киберпанковый боевик Ruiner 2 с кооперативом и элементами RPG, которых не было в первой части 10 ч.
Meta уступила ЕС и пустит сторонних ИИ-ботов в WhatsApp, но им это может влететь в копеечку 11 ч.
Возвращение легендарной карты, весенний боевой пропуск и технический апгрейд: в Warface стартовал сезон «Стальные кварталы» 11 ч.
Уютное приключение Hidalgo по мотивам «Дон Кихота» отправит игроков переживать знаковые моменты легендарного романа 12 ч.
Google: киберпреступники активно эксплуатировали 90 уязвимостей нулевого дня в прошлом году 13 ч.
«Ещё более пустой, чем моя душа»: фанатов не впечатлили девять минут геймплея Forza Horizon 6 в открытом мире Японии 13 ч.
Представлена российская GitOps-платформа HyperDrive для автоматизации процессов разработки 14 ч.
Власти США хотят ввести квоты на экспорт ИИ-чипов, привязанные к обязательствам по строительству ЦОД 15 мин.
Microsoft подтвердила разработку консоли Xbox «Project Helix» с поддержкой игр для ПК 4 ч.
На Meta подали в суд из-за скандала с утечкой интимных видео через смарт-очки Ray-Ban 7 ч.
Новая статья: Обзор блока питания SAMA P1000 (XPH-1000-AP) 9 ч.
В России начались продажи компактного субфлагманского смартфона iQOO 15R по цене от 48 499 рублей 10 ч.
Отбой тревоги! Всполошивший учёных астероид 2024 YR4 не попадёт даже по Луне 10 ч.
Популярного китайского производителя доступных ПК уличили в тайной подмене процессоров в ноутбуках 11 ч.
Nebius одобрили строительство первой гигаваттной ИИ-фабрики в США — экологичной и малошумной 13 ч.
Репортаж со стенда TECNO на MWC 2026: флагманы CAMON 50, ИИ, смелые концепты и коллаборация с Tonino Lamborghini 13 ч.
Foxconn похвалилась ростом выручки на 22 % в этом году благодаря ИИ и Nvidia 14 ч.