Сегодня 08 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei усилила Ascend 950PR совместимостью с Nvidia CUDA и нацелилась на сотни тысяч поставок

Находящаяся с 2019 года под американскими санкциями компания Huawei Technologies решила активно расширять ассортимент предлагаемых компонентов собственной разработки, среди них оказались и ускорители вычислений Ascend 950PR. По имеющимся данным, они пришлись по вкусу китайским разработчикам, и в этом году разойдутся тиражом около 750 000 экземпляров.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство Reuters. В текущем поколении ускорители Ascend 910C не нашли существенного спроса со стороны китайских разработчиков ПО и облачных провайдеров, даже с учётом существования государственной программы импортозамещения в КНР. Частные компании не горели желанием переходить на Ascend 910C и отказываться от привычных ускорителей Nvidia.

В пользу потенциальной популярности Ascend 950PR сыграл тот факт, как отмечает Reuters, что эти ускорители Huawei более совместимы с экосистемой Nvidia CUDA, а потому имеющееся программное обеспечение проще адаптировать под аппаратные решения Huawei нового поколения. Кроме того, Ascend 950PR явно опережают предшественников в отзывчивости при работе в составе инфраструктуры ИИ.

В этом году Huawei рассчитывает поставить клиентам около 750 000 ускорителей Ascend 950PR. Образцы ускорителей были отправлены клиентам для тестирования в январе, массовое производство должно начаться в апреле текущего года. Лишь во втором полугодии объёмы поставок этих ускорителей достигнут по-настоящему крупных значений. Ускорители Ascend 950PR будут предлагаться в двух основных модификациях: младшая с памятью типа DDR оценивается в $6900, а за более дорогой вариант с памятью HBM придётся отдать более $10 000.

Американские власти с конца прошлого года готовятся создать условия для легальных поставок ускорителей Nvidia H200 в Китай, но китайские власти только недавно разрешили их импорт. Теперь китайским клиентам Nvidia предстоит определиться с объёмом заказов, прежде чем компания начнёт отгружать H200 по официальным каналам в КНР. Совместимость новых ускорителей Huawei с программным обеспечением Nvidia сделает миграцию китайских разработчиков на отечественные компоненты более гладкой. Ascend 950PR также лучше проявляет себя в задачах инференса по сравнению с предшественником.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google представила ИИ-платформу для исследования человеческого генома и закономерностей изменения ДНК 26 мин.
Microsoft установила новый рекорд, выпустив более 650 патчей за один день 28 мин.
Дата выхода, цена и 15 минут геймплея: Nintendo устроила демонстрацию ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2 2 ч.
«Google Фото» будут удалять файлы из корзины вдвое быстрее — на передумать оставят 30 дней 2 ч.
Google предупредила о снижении качество поиска в Европе и назвала, кто в этом виноват 3 ч.
«Мы выпустили прекрасную игру»: Riot отказалась признавать ошибкой провальный файтинг 2XKO по League of Legends 3 ч.
Цифровую модель нервной системы плодовой мушки научили играть в Doom и Super Mario 64 4 ч.
Microsoft пообещала ускорить загрузку Windows 11 и улучшить её работу на ПК с 8 Гбайт памяти 5 ч.
Представлена «Алиса AI» для бизнеса 5 ч.
Разобравшись с SAP, Еврокомиссия готова взять за расследование лицензирования Oracle Java 5 ч.
Arm анонсировала платформу Neoverse CSS N4 для 128-ядерных серверных процессоров для ИИ ЦОД 8 мин.
«Добро пожаловать в Хогвартс»: Realme представила смартфон Realme 16 Pro Harry Potter и наушники Buds T500 Pro Harry Potter 20 мин.
Китайская Rayson представила ноутбучную память LPDDR5X LPCAMM2-9600 ёмкостью 96 Гбайт 22 мин.
IonQ собралась выпускать квантовые компьютеры сотнями — представлена платформа Superion 256 на ионных ловушках 2 ч.
Chieftec показала на IFA 2026 большой корпус Atlas, мощные БП и новые системы охлаждения 2 ч.
Qualcomm разработает для Amazon ускорители инференса ИИ 3 ч.
Аналитики предрекли Apple быструю победу на рынке складных смартфонов 3 ч.
Intel обработала миллион 300-мм кремниевых пластин на оборудовании High-NA EUV 3 ч.
За 11 месяцев Anthropic заключила соглашения на сумму $517 млрд на поставку 14,8 ГВт вычислительных мощностей 5 ч.
Intel повысит цены на процессоры для ПК ещё на 10 % менее чем через месяц 5 ч.