Сегодня 12 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek представила автомобильные чипы Dimensity Auto Cockpit с графикой Nvidia RTX

В прошлом году MediaTek и Nvidia объявили о намерении наладить сотрудничество в разработке платформ для автомобилей. На мероприятии NVIDIA GTC тайваньский производитель представил чипы Dimensity Auto Cockpit CX-1, CY-1, CM-1 и CV-1 с Arm-процессорами и графическими ускорителями Nvidia.

 Источник изображения: mediatek.com

Источник изображения: mediatek.com

MediaTek разделила платформы на четыре класса производительности: «Премиум» (CX-1), «Высокий уровень» (CY-1), «Средний уровень» (CM-1) и «Начальный уровень» (CV-1). Все четыре чипа имеют в основе решения от Arm и Nvidia, отличаясь количеством ядер центрального процессора и вычислительных блоков графики — конкретные показатели MediaTek пообещала раскрыть позже и заодно сообщить, с какими автопроизводителями она будет сотрудничать.

Известно, что чипы MediaTek Dimensity Auto Cockpit оснащены «современной системой Arm v9-A», а также ИИ-ускорителями Nvidia и графикой RTX. Учитывая, что тайваньский разработчик явно указал присутствие ядер Armv9, «круг подозреваемых» значительно сужается, отмечает ресурс ComputerBase. Arm лишь на прошлой неделе анонсировала первые решения для автомобильных процессоров на этой архитектуре: Neoverse V3AE, Cortex-A720AE, Cortex-A520AE, Cortex-R82AE и C720AE. Учитывая, что Neoverse V3AE предназначается для систем автопилота и помощи водителю, речь, вероятно, идёт о ядрах Cortex-A720AE и Cortex-A520AE.

Компоненты Nvidia интегрируются в платформу в формате чиплета, подтвердила компания в минувшем году — они будут поддерживать трассировку лучей, масштабирование изображений DLSS 3 и ускорение больших языковых моделей, что позволит запускать на автомобилях интеллектуальные чат-боты. Чипы MediaTek Dimensity Auto Cockpit получили поддержку отслеживания внимания водителя — машина сможет предупредить своего владельца при потенциальном возникновении проблем.

Здесь также есть встроенный процессор обработки изображений с поддержкой нескольких камер и поддержка видеопотока в формате HDR — эти камеры могут быть направлены на водителя или на дорогу, обеспечивая также круговой обзор, что поможет при парковке. Заявлено о поддержке нескольких экранов и современных голосовых помощников, которые помогут водителю не отвлекаться от управления машиной. Все четыре чипа поддерживают также программную платформу Nvidia Drive OS, включая её компоненты Drive AV для автономного вождения и Drive IX для управления системами в салоне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Давайте нам деньги и вычислительные ресурсы и не путайтесь под ногами»: OpenAI и Microsoft пытаются договориться о продолжении сотрудничества на фоне роста амбиций стартапа 42 мин.
Календарь релизов — 12–18 мая: Doom: The Dark Ages, The Precinct и Preserve 50 мин.
Remedy анонсировала закрытое тестирование шутера FBC: Firebreak по мотивам Control — сроки, системные требования, доступный контент 2 ч.
«Вот как обеспечить игре жизнь на долгие годы»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 открыли моддерам доступ к официальному редактору 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер GeForce с поддержкой Doom: The Dark Ages 3 ч.
Вышла новая версия песочницы Kaspersky Research Sandbox 3.0 с расширенными возможностями для ИБ-специалистов 3 ч.
«Игра, которую невозможно создать в наше время»: издатель «Приключений капитана Блада» призвал не судить воскресший экшен по современным меркам 4 ч.
Смартфоны Honor 400 смогут анимировать фото с помощью ИИ-генератора от Google 4 ч.
Датамайнер рассекретил планы Rockstar на ремастеры GTA IV и Max Payne 3 5 ч.
Основатель Amazon вложит в бывший ИИ-проект «Яндекса» $72 млн 5 ч.
Western Digital инвестирует в технологию вечного хранения данных на керамике Cerabyte 2 ч.
Оперативная память скоро подорожает: Samsung подняла контрактные цены на DRAM 3 ч.
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал полярное сияние на Юпитере — в сотни раз ярче, чем на Земле 3 ч.
CoreWeave всего через несколько недель после IPO захотела взять в долг ещё $1,5 млрд 4 ч.
Облако.ру предлагает ИИ-системы, которые позволят запускать даже мощные ИИ-модели 5 ч.
Apple поднимет цены на iPhone, но пока не придумала, чем это объяснить 5 ч.
Акции техногигантов подскочили после приостановки тарифов между США и Китаем 5 ч.
Nvidia негласно подняла цены на все чипы: GeForce подорожали на 5–10 %, а ИИ-ускорители — на 10–15 % 5 ч.
Малайзия — это не просто ещё одна точка на карте. 5 причин, почему стоит выбрать серверы именно там 5 ч.
Klein Vision запустит массовое производство летающих автомобилей Aircar 2 в начале 2026 года 7 ч.