Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia показала на GTC 2024 чипы памяти GDDR7 для будущих видеокарт GeForce RTX 50-й серии

На мероприятии GTC 2024 компания Nvidia показала чипы памяти GDDR7 со скоростью передачи данных 32 Гбит/с и объёмом 2 Гбайт от компании Samsung. Новая память на 33 % быстрее актуальных решений GDDR6 и GDDR6X. Благодаря этому будущие видеокарты с такими чипами памяти смогут обеспечить гораздо более высокий показатель пропускной способности.

 Источник изображения: Overclock3d

Источник изображения: Overclock3d

Первые чипы памяти GDDR7 в составе будущих видеокарт по причинам энергоэффективности будут обеспечивать скорость передачи данных, ограниченную до 28 Гбит/с. Они будут на 17 % медленнее максимального показателя их возможной скорости, но в то же время значительно быстрее актуальных чипов памяти GDDR6 и GDDR6X, которые используются в современных графических ускорителях.

 Источник изображения: HardwareLuxx

Источник изображения: HardwareLuxx

Напомним, что в рамках GTC 2024 компания Nvidia также представила новое поколение специализированных графических процессоров Blackwell для ИИ. Правда, они будут оснащаться не памятью GDDR7, а набортной высокоскоростной памятью HBM3E.

Весьма вероятно, Nvidia будет использовать микросхемы памяти GDDR7 в составе своих будущих игровых видеокарт GeForce RTX 50-й серии. По слухам, именно флагманская модель будущей серии предложит скорость памяти на уровне 28 Гбит/с на контакт.

Последние слухи также говорят в пользу того, что условная GeForce RTX 5090 получит 512-битную шину памяти. Таким образом, новинка не только предложит на 33 % более скоростную память, чем у GeForce RTX 4090, но также получит на 33 % более широкую шину памяти. Всё это совокупно может увеличить пропускную способность памяти будущей флагманской видеокарты на 77 % по сравнению с флагманом текущего поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия 6 ч.
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 15 ч.
ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков 15 ч.
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 19 ч.
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 19 ч.
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 22 ч.
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 23 ч.
Китайскую DeepSeek оценили в $10 млрд — компания хочет привлечь $300 млн на развитие 24 ч.
Новая статья: Darwin’s Paradox! — платформер с душой и щупальцами. Рецензия 18-04 00:03
«Выглядит намного лучше, чем раньше»: три минуты «чистого геймплея» Heroes of Might & Magic: Olden Era воодушевили фанатов перед ранним доступом 17-04 22:24