Сегодня 22 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработчики хакерского мультитула Flipper Zero объяснили бессмысленность его запрета в Канаде

Разработчики хакерского мультитула Flipper Zero в общих чертах описали механизм угона автомобилей с системами бесключевого доступа и пояснили, почему устройство не может использоваться в этих целях, а запрет на его продажу и использование в Канаде не даст ожидаемого властями страны результата.

 Источник изображений: blog.flipper.net

Источник изображений: blog.flipper.net

Выступая на Национальном саммите по борьбе с угонами автомобилей 8 февраля, министр по инновациям, науке и промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань (François-Philippe Champagne) рассказал о мерах по борьбе с ростом угонов в стране. В качестве одной из мер по решению проблемы он предложил запретить Flipper Zero — по версии чиновника, устройство используется для угона автомобилей с системой доступа без ключа. Инициатива вызвала резкую критику в соцсети X, на профильных ресурсах и даже со стороны Канадской ремонтной коалиции.

Разработчики Flipper Zero в общих чертах описали механизм работы систем бесключевого доступа и их взлома. Система доступа без ключа разблокирует автомобиль, когда комплектный брелок находится в непосредственной близости от машины. Если брелок находится рядом, двигатель можно запустить, нажав кнопку на приборной панели. После этого он не потребуется до следующего отключения двигателя.

Чтобы угнать автомобиль с такой системой, злоумышленники работают в парах и используют ретрансляторы, заставляя машину «поверить», что брелок находится рядом, хотя на самом деле он в доме у жертвы. При помощи двух ретрансляторов воры устанавливают связь между брелоком и автомобилем — один ретранслятор они держат возле машины, а второй располагается как можно ближе к дому, чтобы установить связь с брелоком внутри. Брелоки часто оставляют возле входной двери, поэтому ретранслятор может до него «дотянуться». Чтобы осуществить эту операцию, необходимо достаточно мощное оборудование — обычно для его переноса требуется рюкзак.

Оборудование для угона автомобилей продаётся на специальных сайтах и стоит от €5000 до €14 000. Оно включает четыре радиомодуля: для связи с автомобилем, для связи с брелоком и для связи между репитерами. Мощность этого оборудования составляет несколько ватт, тогда как на Flipper Zero стоит радиомодуль CC1101 на 10 мВт. Устройство действительно может принимать и декодировать сигналы, но одного перехвата сигнала от брелока будет недостаточно, потому что в автомобильных системах используются средства защиты, в том числе скользящие коды — они меняются с каждым нажатием на кнопку брелока. Flipper Zero способен перехватить статический код, но для этого достаточно даже куска провода, подключённого к микрофонному входу на ПК — для защиты от такого перехвата пришлось бы запрещать всю электронику, включая наушники.

Вместо того, чтобы запрещать устройства, предназначенные для обнаружения уязвимостей в системах защиты, необходимо устранять сами уязвимости, отмечают разработчики Flipper Zero — подобные запреты лишь усугубляют проблемы, потому что создают ложное впечатление, что были приняты надлежащие меры. Исходя из этих соображений, интернет-индустрия повсеместно отказалась от протокола HTTP в пользу HTTPS, а магнитные полосы на банковских картах стали дублироваться чипами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи бесплатного режима ChatGPT в США в ближайшие недели столкнутся с необходимостью просматривать рекламу 22 мин.
Новая статья: John Carpenter's Toxic Commando — весёлый экшен для совместного отдыха. Рецензия 7 ч.
Apple хотела поглотить разработчика приложения камеры Halide, но рассорила учредителей стартапа 11 ч.
Реклама в ChatGPT забуксовала: крупные агентства вложили сотни тысяч, но аудитории не хватает 14 ч.
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 17 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 18 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 19 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 19 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 19 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 19 ч.
Supermicro выгнала сооснователя компании, попавшегося на контрабанде в Китай подсанкционного ИИ-оборудования 9 ч.
Скандал с контрабандой обрушил акции Supermicro на 33 % — компания запустила реорганизацию 13 ч.
AMD «забыла» представить Ryzen 9 9950X3D2 с двойным 3D V-Cache на этой неделе, показал пресс-релиз ASRock 14 ч.
«Ты получаешь лучшее из обоих миров»: Apple объяснила, почему в процессорах M5 стало три типа ядер 14 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 17 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 17 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 18 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 18 ч.
Intel внезапно выпустила мобильный 14-ядерный процессор Core i7-13645HX поколения Raptor Lake 18 ч.
11 Тбайт памяти для ИИ: Penguin Solutions представила кеширующий сервер MemoryAI KV на основе CXL-модулей 18 ч.