Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Данные американцев запретят продавать в Россию, Китай и ряд других стран

Спустя неделю после голосования за законопроект о принудительном отчуждении TikTok у китайского владельца Палата представителей США приняла ещё один знаковый законопроект — он направлен на защиту данных американцев от компаний из недружественных стран.

 Источник изображения: 10302144 / pixabay.com

Источник изображения: 10302144 / pixabay.com

«Закон о защите данных американцев от иностранных противников» (Protecting Americans’ Data from Foreign Adversaries Act, HR 7520) запрещает информационным брокерам продавать персональные данные американцев в недружественные государства, такие как Китай, Россия, Северная Корея и Иран. Операторы, уличённые в продаже такой информации как данные о местоположении и состоянии здоровья пользователей в эти страны, могут быть оштрафованы Федеральной торговой комиссией (FTC). Законопроект был единогласно принят всеми 414 проголосовавшими членами Палаты представителей.

Документ был разработан представителями обеих крупнейших партий США, и перед голосованием в Палате представителей он был единогласно одобрен всеми членами профильного комитета, как и законопроект в отношении TikTok. Новый законопроект отличается тем, что в нём не упоминаются конкретные компании — он налагает ограничения на полномочия информационных брокеров в отношении «продажи, лицензирования, сдачи в аренду, торговли, передачи, публикации, раскрытия, предоставления доступа или иного открытия конфиденциальных данных человека в Соединённых Штатах» иностранным противникам или подконтрольным им организациям. Обеспечивать соблюдение новых норм будет FTC.

Охватываемые законопроектом конфиденциальные данные включают биометрическую и генетическую информацию, номера социального страхования, медицинские диагнозы или методы лечения, а также точные данные геолокации.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert не запускается на видеокартах Intel Arc — издатель призвал оформить возврат средств 12 мин.
Alibaba избавилась от трети сотрудников за прошлый год и сосредоточилась на ИИ 18 мин.
В «Google Сообщения» добавили долгожданную возможность транслировать свою геопозицию 2 ч.
AMD выпустила FSR 4.1 с улучшенной детализацией и плавностью изображения — но только для Radeon RX 9000 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 3 ч.
Nvidia раскрыла, как DLSS 5 «додумывает» картинку — только 2D-кадр и векторы движения 4 ч.
Энтузиасты выпустили бесплатную браузерную версию Counter-Strike 1.6 — «та самая олдскульная контра» без рекламы и смс 4 ч.
В новом финансовом отчёте CD Projekt углядели указание на секретный аддон для The Witcher 3: Wild Hunt 5 ч.
В «Яндекс Погоде» теперь можно поговорить с ИИ 5 ч.
Xiaomi в ближайшие три года вложит в развитие ИИ не менее $8,7 млрд 5 ч.
Российский энтузиаст создал Telegram-пейджер — он работает даже с отключённым мобильным интернетом 10 мин.
Intel со дня на день поднимет цены на потребительские процессоры Core и Core Ultra на 10 % 22 мин.
Alibaba похвалилась выпуском 500 000 ИИ-ускорителей и признала, что они медленнее аналогов Nvidia 53 мин.
Официальные изображения Samsung Galaxy A57 и A37 утекли в Сеть — анонс ожидается на следующей неделе 2 ч.
Intel объявила, когда представит видеокарты на «большом Battlemage» — но геймерам радоваться рано 2 ч.
1 ГВт в подарок: Google посадит на «диету» свои ИИ ЦОД во время пиковых нагрузок на энергосети 3 ч.
Blue Origin подала заявку на запуск более 51 тыс. спутников-ЦОД 3 ч.
В Испании разработали «двумерные» солнечные панели — идеальные для фасадов зданий 3 ч.
Китай выбрал астероид, по которому вмажет космическим зондом — строго в научных целях 4 ч.
Fujikura утроит выпуск оптоволокна в Японии на фоне спроса со стороны ИИ ЦОД 4 ч.