Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Данные американцев запретят продавать в Россию, Китай и ряд других стран

Спустя неделю после голосования за законопроект о принудительном отчуждении TikTok у китайского владельца Палата представителей США приняла ещё один знаковый законопроект — он направлен на защиту данных американцев от компаний из недружественных стран.

 Источник изображения: 10302144 / pixabay.com

Источник изображения: 10302144 / pixabay.com

«Закон о защите данных американцев от иностранных противников» (Protecting Americans’ Data from Foreign Adversaries Act, HR 7520) запрещает информационным брокерам продавать персональные данные американцев в недружественные государства, такие как Китай, Россия, Северная Корея и Иран. Операторы, уличённые в продаже такой информации как данные о местоположении и состоянии здоровья пользователей в эти страны, могут быть оштрафованы Федеральной торговой комиссией (FTC). Законопроект был единогласно принят всеми 414 проголосовавшими членами Палаты представителей.

Документ был разработан представителями обеих крупнейших партий США, и перед голосованием в Палате представителей он был единогласно одобрен всеми членами профильного комитета, как и законопроект в отношении TikTok. Новый законопроект отличается тем, что в нём не упоминаются конкретные компании — он налагает ограничения на полномочия информационных брокеров в отношении «продажи, лицензирования, сдачи в аренду, торговли, передачи, публикации, раскрытия, предоставления доступа или иного открытия конфиденциальных данных человека в Соединённых Штатах» иностранным противникам или подконтрольным им организациям. Обеспечивать соблюдение новых норм будет FTC.

Охватываемые законопроектом конфиденциальные данные включают биометрическую и генетическую информацию, номера социального страхования, медицинские диагнозы или методы лечения, а также точные данные геолокации.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Воксельный вестерн Erosion отправит игроков в мир, где за смерть нужно расплачиваться годами, а покорить Дикий Запад можно с армией кошек 45 мин.
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 3 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 3 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 4 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 4 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 6 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 7 ч.
OpenAI запустила групповые чаты в ChatGPT для пользователей по всему миру 10 ч.
Android научился отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop — но функция пока доступна не всем 10 ч.
Google выпустила Nano Banana Pro — «ИИ-фотошоп», который делает 4K-картинки, правит детали и даже меняет освещение 17 ч.
Глава AMD заявила, что недальновидно бояться ИИ-пузыря: «недовложиться сейчас опаснее, чем потратить лишнего» 2 мин.
Google и Turkcell объединились для создания в Турции облачного региона и постройки первого ЦОД гиперскейл-класса 4 мин.
«Сбер» представил «Грина» — человекоподобного робота на базе «ГигаЧата» 16 мин.
Осколки зелёного болида, замеченного в небе Москвы, выдали в нём крайне редкий для России тип метеоритов 17 мин.
AWS и Humain построят в Эр-Рияде кампус AI Zone, где развернут до 150 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium 47 мин.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 3 ч.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 3 ч.
Назван самый популярный бренд смартфонов среди россиян — Xiaomi теперь только на втором месте 3 ч.
У Джеффа Безоса появится своя лунная ракета — лучше и дешевле варианта NASA для Artemis 3 ч.
«Это слухи и домыслы»: Тан отверг причастность Intel к воровству технологий TSMC 3 ч.