Сегодня 04 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba представила серверный процессор на RISC-V и ноутбук RuyiBOOK на той же архитектуре

На конференции Xuantie RISC-V Ecological, прошедшей в Шэньчжэне, исследовательское подразделение Alibaba — Damo Academy — объявило о планах по запуску к концу 2024 года серверного процессора нового поколения Xuantie C930 на архитектуре RISC-V и представило ноутбук RuyiBOOK на базе процессора T-Head C910. Эти разработки являются частью стратегии компании по укреплению независимости от импортных технологий на фоне экспортных ограничений США.

 Источник изображения: t-head.cn

Источник изображения: t-head.cn

Хотя подробности о процессоре Xuantie C930 не раскрываются, вероятно, он будет оптимизирован для задач искусственного интеллекта (ИИ), а также для эффективной работы под высокими серверными нагрузками. Параллельно разрабатывается матричный процессор Xuantie 907, предназначенный для специализированных операций ИИ, который может стать IP-блоком внутри SoC, подобной C930, или использоваться как независимый микропроцессор.

Alibaba также показала RuyiBOOK — ноутбук на базе процессора T-Head C910, который изначально разрабатывался для применения в серверах и задачах, связанных с ИИ, но был адаптирован для использования в ноутбуках. Ноутбук работает под управлением openEuler — модификации EulerOS компании Huawei, созданной на основе Red Hat Linux. В его состав входят пакет для совместной работы Ding Talk и офисный пакет LibreOffice, что делает его привлекательным как для рядовых пользователей, так и для профессионалов.

Президент исследовательского подразделения Damo Academy, Чжан Цзяньфэн (Zhang Jianfeng), акцентировал внимание на растущей потребности в современных вычислительных мощностях. Он выразил уверенность в том, что архитектура RISC-V находится на пороге интенсивного расширения сфер применения.

В этом контексте Alibaba планирует активно инвестировать в дальнейшее развитие и научные исследования в области RISC-V. Такая стратегия направлена на стимулирование инноваций и обогащение экосистемы RISC-V, что, в свою очередь, позволит снизить зависимость от импортных технологических решений, преимущественно американских.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.