Сегодня 07 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba представила серверный процессор на RISC-V и ноутбук RuyiBOOK на той же архитектуре

На конференции Xuantie RISC-V Ecological, прошедшей в Шэньчжэне, исследовательское подразделение Alibaba — Damo Academy — объявило о планах по запуску к концу 2024 года серверного процессора нового поколения Xuantie C930 на архитектуре RISC-V и представило ноутбук RuyiBOOK на базе процессора T-Head C910. Эти разработки являются частью стратегии компании по укреплению независимости от импортных технологий на фоне экспортных ограничений США.

 Источник изображения: t-head.cn

Источник изображения: t-head.cn

Хотя подробности о процессоре Xuantie C930 не раскрываются, вероятно, он будет оптимизирован для задач искусственного интеллекта (ИИ), а также для эффективной работы под высокими серверными нагрузками. Параллельно разрабатывается матричный процессор Xuantie 907, предназначенный для специализированных операций ИИ, который может стать IP-блоком внутри SoC, подобной C930, или использоваться как независимый микропроцессор.

Alibaba также показала RuyiBOOK — ноутбук на базе процессора T-Head C910, который изначально разрабатывался для применения в серверах и задачах, связанных с ИИ, но был адаптирован для использования в ноутбуках. Ноутбук работает под управлением openEuler — модификации EulerOS компании Huawei, созданной на основе Red Hat Linux. В его состав входят пакет для совместной работы Ding Talk и офисный пакет LibreOffice, что делает его привлекательным как для рядовых пользователей, так и для профессионалов.

Президент исследовательского подразделения Damo Academy, Чжан Цзяньфэн (Zhang Jianfeng), акцентировал внимание на растущей потребности в современных вычислительных мощностях. Он выразил уверенность в том, что архитектура RISC-V находится на пороге интенсивного расширения сфер применения.

В этом контексте Alibaba планирует активно инвестировать в дальнейшее развитие и научные исследования в области RISC-V. Такая стратегия направлена на стимулирование инноваций и обогащение экосистемы RISC-V, что, в свою очередь, позволит снизить зависимость от импортных технологических решений, преимущественно американских.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«С возвращением, Mass Effect»: 20 минут геймплея ролевого боевика Exodus впечатлили фанатов 2 ч.
Новая статья: Mina the Hollower — восьмибитный алмаз. Рецензия 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable 3 ч.
Анонсирована gen Atlas — новая приключенческая игра с открытым миром от создателя The Last Guardian и Shadow of the Colossus 4 ч.
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 14 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 14 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 16 ч.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 19 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 24 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 24 ч.