Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft представила ИИ-компьютеры Surface Pro 10 и Surface Laptop 6, но просто так их не купить

Корпорация Microsoft провела посвящённое корпоративным продуктам онлайн-мероприятие, на котором представила планшет-трансформер Surface Pro 10 и ноутбук Surface Laptop 6. Новинки дебютировали в версиях, ориентированных на бизнес-пользователей и пока что не будут доступны рядовым пользователям.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Оба устройства работают на базе Intel Core Ultra с архитектурой Meteor Lake. По сравнению с прошлыми моделями прирост производительности центрального процессора невелик, однако встроенная графика стала значительно мощнее. Однако за счёт наличие у новых чипов мощного нейронного движка NPU была значительно увеличена производительность в работе с нейросетями. Также на клавиатурах всех новинок есть выделенная клавиша для вызова ИИ-помощника Microsoft Copilot.

Современный процессор и немного увеличенная ёмкость аккумулятора позволили улучшить время автономной работы. По словам Microsoft, планшет Surface Pro 10 под «типичной нагрузкой» продержится 19 часов — что заметно больше заявленных 15,5 часов у Surface Pro 9. Новые 13,5- и 15-дюймовые Surface Laptop 6 также должны проработать примерно 19 часов, что немногим больше 17–18 часов у Surface Laptop 5. При этом ноутбуки Surface Laptop слегка потяжелели — 1,4 и 1,68 кг против соответственно 1,3 и 1,56 кг у старых 13,5- и 15-дюймовых моделей.

Оба устройства получили обновлённые камеры, на изображение с которых можно накладывать эффекты при помощи нейропроцессора (NPU). Разрешение камеры Surface Pro увеличилось с 1080p у прошлой модели до 1440p, у Surface Laptop — с 720p до 1080p. Камера Surface Pro также предлагает «сверхширокую съёмку». Поддерживается биометрический вход в систему посредством Windows Hello, а Surface Pro 10 оснащён NFC для аппаратных ключей безопасности. Разумеется, в наличии аппаратные модули TPM для шифрования дисков и других целей — они пришли на замену встроенным в Surface Pro 9 и Surface Laptop 5. Microsoft Pluton не поддерживается.

Экраны особо не изменились — по словам Microsoft, 13-дюймовый сенсорный экран Surface Pro 10 с разрешением 2880 × 1920 пикселей и частотой обновления 120 Гц стал на 33 % ярче, его максимальная яркость составляет 600 кд/м2, он контрастнее и имеет антибликовое покрытие. Экраны Surface Laptop 6 также получили прирост контрастности и антибликовое покрытие. Дисплеи обоих устройств изготовлены по технологии IPS.

Предзаказы начнут принимать 21 марта, а первые отгрузки планируются на 9 апреля. Цены пока неизвестны.

Microsoft не в первый раз выпускает Surface исключительно для бизнес-клиентов — прошлой осенью компания представила планшет Surface Go 3, а в начале 2021 года — Surface Pro 7+ for Business. Однако в этот раз она впервые показала флагманские планшеты и ноутбуки без потребительских версий.

Ожидается, что в мае линейка Surface пополнится продуктами на базе Snapdragon X от Qualcomm, и именно они станут флагманами потребительской серии. Вероятно, корпоративные устройства останутся на решениях Intel, а потребительские будут доступны также в версиях на Arm-процессорах Qualcomm, но также будут работать с Windows 11.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 5 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 6 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 7 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 9 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 10 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 13 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 22 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 23 ч.