Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Создание сетей 5G в России споткнулось об устаревшие санитарные нормы

Минцифры разошлось с Роспотребнадзором в оценках предельно допустимого радиочастотного излучения 5G, пишет «Коммерсантъ». По мнению Минцифры, ныне действующие санитарные нормы, регулирующие допустимое радиочастотное излучение 5G, давно устарели, и их необходимо пересмотреть в сторону повышения. Это бы упростило создание сети 5G в РФ. В свою очередь, в Роспотребнадзоре настаивают на сохранении действующих норм.

 Источник изображения: Mohamed_hassan/Pixabay

Источник изображения: Mohamed_hassan/Pixabay

По данным «Коммерсанта», на прошедшем 19 марта в Совете федерации совещании, посвящённом «Стратегии развития связи до 2035 года», представители Минцифры и Роспотребнадзора разошлись во мнении по поводу необходимости изменения СанПиНов, которые регулируют допустимое радиочастотное излучение 5G.

Возможность повышения норм Минцифры обосновывает результатами исследования, НИИ медицины труда им. Н. Ф. Измерова от 2020 года, согласно которым безопасным для человека можно считать излучение мощностью 20–25 мкВт/см2. Учёные считают, что в жилых помещениях норму желательно оставить в пределах 10 мкВт, а на улице можно повысить до 40 мкВт, что значительно выше нынешних требований СанПиН, согласно которым максимальный уровень излучения в основных полосах сотовой связи составляет 10 мкВт. «Сейчас все базовые станции в России соответствуют действующим нормам СанПиН, — говорят в министерстве. — Однако они были разработаны в 1980-х годах и остаются одними из самых строгих в мире».

В отличие от Минцифры, в Роспотребнадзоре не видят никаких оснований для пересмотра существующих норм.

Мнение министерства поддержали операторы сотовой связи МТС и «МегаФон». В «ВымпелКоме» отметили, что требования законодательства «должны создавать условия для внедрения передовых технологий». Источник «Коммерсанта» на рынке утверждает, что повышение норм до 20–25 мкВт позволит устанавливать базовые станции «в среднем в два раза реже».

В свою очередь, директор по стратегическим коммуникациям «Иртеи» (разрабатывает отечественные базовые станции) Александр Сиволобов считает, что повышение допустимой нормы излучения до 20–25 мкВт «вряд ли улучшит ситуацию с размещением опор связи», поэтому он предлагает сразу перейти на международные нормативы (100 мкВт и выше), так как «перепланирование, перестройка и перенастройка сети займёт многие годы».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57