Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Генассамблея ООН впервые приняла резолюцию об ИИ

Генеральная ассамблея ООН приняла первую резолюцию об искусственном интеллекте. Предложенный США документ призывает к мировому сотрудничеству в области ИИ — поддержавшие его страны, по мнению американского постпреда, не хотят допустить, «чтобы ИИ управлял людьми».

 Источник изображения: un.org

Источник изображения: un.org

Резолюция носит название «Использование возможностей безопасных, защищённых и надёжных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития» — её внесли США, а соавторами выступили 120 государств. Это первая резолюция в области ИИ, обратило внимание ТАСС.

«Новаторская резолюция, принятая сегодня, укрепляет глобальный консенсус в отношении безопасных, надёжных, заслуживающих доверия систем ИИ, систем, которые способствуют устойчивому развитию и уважают основные свободы», — заявила постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield). Документ направлен на то, чтобы человек контролировал ИИ, а не ИИ управлял людьми: в нём содержится призыв привлекать развивающиеся страны к работе по цифровой трансформации; соблюдать права интеллектуальной собственности, защищать персональные данные, обеспечивать прозрачность, предсказуемость и надёжность работы ИИ; а также содействовать надзору человека над автоматизированными решениями.

Первое заседание ООН по вопросу ИИ состоялось в июле 2023 года. Генеральный секретарь организации поддержал предложение создать ведомство, которое сформулирует мировые стандарты по регулированию ИИ — значительных последствий можно ожидать от военных и гражданских сценариев применения технологии, отметил он. На минувшей неделе первый в мире «Закон об ИИ» был принят в ЕС.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 6 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 7 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 8 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 8 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 9 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 9 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 10 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 10 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 12 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 12 ч.