Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI увеличила выручку до $25 млрд, сохранив лидерство над Anthropic — но до прибыли ещё далеко

Большинство крупнейших ИИ-стартапов остаются убыточными, но свою выручку они наращивают довольно быстро. Как отмечалось недавно, Anthropic недавно преодолела рубеж в $19 млрд годовой выручки в приведённом значении, полученном методом экстраполяции ежемесячной величины. OpenAI с выручкой в размере $25 млрд всё равно её опережает.

 Источник изображения: Unsplash, Дима Соломин

Источник изображения: Unsplash, Дима Соломин

Данными на эту тему делится Reuters со ссылкой на The Information. В конце прошлого года данный показатель OpenAI достиг $21,4 млрд. Получается, что за прошедшее время он вырос на 17 %. По сути, подобная динамика отражает способность ИИ-стартапа активно наращивать выручку. Однако, с учётом запланированных на ближайшие годы расходов в размере $600 млрд, выйти на безубыточность компания сможет в лучшем случае к концу десятилетия.

Руководство OpenAI, которому нередко приходится слышать упрёки инвесторов в непомерном росте расходов, на тематические вопросы обычно отвечает уклончиво и даже раздражительно, утверждая, что не следует сейчас жалеть денег, чтобы в будущем получить весьма хорошую финансовую отдачу. При этом большинство сделок OpenAI по финансированию строительства вычислительной инфраструктуры для её нужд организовано таким образом, что сам стартап ни за что не отвечает, а долговые обязательства ложатся на сторонние компании и подрядчиков. Выйдя на IPO, которое может оценить капитализацию OpenAI в $1 трлн, компания столкнётся с более пристальным вниманием инвесторов к своим финансовым показателям.

Понимая, что в корпоративном сегменте продавать технологии ИИ сейчас выгоднее, OpenAI уже заключила соглашения с четырьмя крупнейшими в мире консалтинговыми агентствами. По итогам 2025 года OpenAI смогла выйти на годовую величину выручки в $20 млрд, полученную методом умножения месячной выручки на 12. На тот момент конкурирующая Anthropic довольствовалась лишь $9 млрд приведённой годовой выручки, но смогла быстро наверстать отставание. Впрочем, сейчас OpenAI со своими $25 млрд годовой выручки всё равно оказывается впереди конкурента.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 8 мин.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 10 мин.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 2 ч.
Activision нацелилась выпустить «величайшую Halo в истории», и это будет не ремейк Halo 2 3 ч.
Серийный охотник за уязвимостями Microsoft заблокировал автообновления антивируса Defender 4 ч.
Минюст США встал на сторону Apple в споре с Epic Games — Верховный суд призвали отменить запрет на комиссии с покупок вне App Store 4 ч.
«Ставки растут»: OpenAI пустит сторонних проверяющих на более ранние этапы разработки ИИ-моделей 4 ч.
Питомцы, новый режим и бесшумная перезарядка: для Counter-Strike 2 вышло крупное обновление 5 ч.
Хакеры ShinyHunters заявили о взломе ФБР — украдены данные «почти всех» агентов и соискателей 5 ч.
Meta научила ИИ-агента Muse звонить от имени пользователей — но иногда вместо него звонят люди 5 ч.
Google оформила «подписку» на повышение мощности двух АЭС в США 54 мин.
Китайская Hygon представила четырёхъядерные x86-процессоры для промышленных систем и робототехники 2 ч.
Китайская DeepSeek будет активнее переходить на ИИ-ускорители Huawei 2 ч.
Apple передумала делать ИИ-кулон — разработку необычного гаджета приостановили 2 ч.
Монополия Starlink в опасности — Sharp разрабатывает универсальный спутниковый терминал 2 ч.
ИИ вытесняет новичков с рынка труда — через несколько лет это может обернуться дефицитом опытных специалистов 2 ч.
Акции Intel взлетели на 25 % за пять дней на ажиотаже вокруг ИИ-агентов 2 ч.
В Китае создают первое в мире хранилище энергии на расплаве солей и CO2 в сверхкритическом состоянии 3 ч.
Российскому техсбору на электронику придумали скидку в 33 % — но только для обладателей «Честного знака» 4 ч.
QNAP выпустила стоечный NAS-сервер TS-432XeU с чипом Arm и поддержкой 10GbE 5 ч.