Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Onda выпустила материнскую плату с LGA 1700, оснащённую слотами для памяти DDR4 и DDR5

Китайская компания Onda выпустила необычную материнскую плату Onda H610M+, оснащённую разъёмами DIMM для оперативной памяти двух разных стандартов. Согласно описанию, новинка формата Micro-ATX предназначена для использования с процессорами Intel Core 12-го поколения (Alder Lake).

 Источник изображений: Onda

Источник изображений: Onda

В основе платы используется чипсет начального уровня Intel H610. Хотя новинка оснащена разъёмом LGA 1700, с которым совместимы не только процессоры Alder Lake, но также с Raptor Lake и Raptor Lake Refresh, в описании платы о поддержке последних не сообщается. В базе данных официального сайта Onda данная модель материнской платы пока не появилась, однако она уже поступила в продажу на торговой площадке AliExpress. По данным продавца, новинка предназначена для использования с процессорами серий Core i3, Core i5 и Core i7.

Onda H610M+ получила по одному разъёму DIMM стандартов DDR5 и DDR4. Использовать оба сразу не получится. Придётся выбирать — либо старый стандарт, либо новый. Таким образом, новинка поддерживает одноканальный режим работы ОЗУ. В случае с модулями DDR4 поддерживаются планки памяти с частотой до 3200 МГц. Для DDR5 заявлена поддержка модулей памяти со скоростью 4800 МГц. Согласно данным продавца, Onda H610M+ поддерживает модули памяти объёмом 16 и 32 Гбайт.

По текущему курсу стоимость платы составляет 14 242 рубля.

Следует добавить, что поддержка сразу двух разных стандартов оперативной памяти на материнских платах встречалась и ранее. Например, такие платы в своё время выпускались для платформы Intel LGA 775.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 5 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 7 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 9 ч.
CD Projekt Red заинтриговала фанатов Cyberpunk 2077 загадочным тизером от президента НСША 9 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 9 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 10 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 11 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 12 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 13 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 14 ч.