Сегодня 04 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple отказалась от идеи создать собственные дисплеи типа microLED для умных часов

Накануне известный автор публикаций о продукции Apple на страницах Bloomberg — Марк Гурман (Mark Gurman), заявил о решении компании отказаться ещё от одной длительной инициативы. После семи лет разработок она теперь не будет пытаться создать дисплеи типа microLED для использования в фирменных умных часах Watch.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Более яркие дисплеи такого типа, обладающие улучшенной цветопередачей, должны были сперва прописаться в Apple Watch, но со временем компания могла внедрить их и на более крупных устройствах. Как отмечает источник, данные усилия потребовали слишком больших затрат и столкнулись с техническими трудностями, поэтому Apple была вынуждена оставить соответствующие попытки. Задействованные в разработке microLED группы специалистов Apple подвергаются сокращению и реорганизации.

Прежде Apple предпочитала полагаться на разработки в сфере создания дисплеев, которые ей предлагали партнёры в лице LG Display или Samsung. Развивая собственные компетенции в данной сфере, Apple рассчитывала получить конкурентное преимущество над конкурентами. Технология microLED показалась её перспективной, поскольку она позволяет повысить качество цветопередачи, снизить энергопотребление и уменьшить толщину корпуса устройства. Начав внедрение с Apple Watch, компания со временем рассчитывала вытеснить OLED при помощи microLED из своих смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Как отмечает Bloomberg, попытки создать собственные дисплеи типа microLED были запущены компанией Apple около семи лет назад. Первоначально планировалось, что в часах Watch созданные дисплеи типа microLED появятся к началу 2020 года, но сроки постоянно сдвигались. Компания даже построила небольшую производственную линию в Калифорнии, где планировала наладить опытное производство дисплеев такого типа, а в Азии были организованы профильные исследовательские центры. Представителям Bloomberg удалось убедиться на уходящей неделе, что предприятие в Калифорнии до сих пор функционирует, из здания выходят люди, а на парковке находятся их личные машины.

По словам источника, Apple не отказывается от идеи использования дисплеев типа microLED в своих прочих устройствах, за исключением Watch, но пытается найти новые технологии их производства и подрядчиков, которые смогут их освоить. Когда данная инициатива в её нынешнем виде принесёт свои плоды, представители Bloomberg предсказать не берутся.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.