Сегодня 28 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Исследователи выявили атаку ZenHammer на системы с чипами AMD Zen 2 и Zen 3

Учёные Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich, Швейцария) раскрыли механизм атаки ZenHammer, которая позволяет получать контроль над системами на процессорах с архитектурой AMD Zen 2 и Zen 3, памятью DDR4 и защитным механизмом Target Row Refresh. Это новый вариант раскрытой десять лет назад атаки Rowhammer, актуальной для чипов Intel.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

В июне 2014 года исследователи университета Карнеги — Меллона и компании Intel описали атаку Rowhammer. Память DDR структурирована по столбцам и строкам, и её крупные фрагменты разбиты на «песочницы» — диапазоны, доступные отдельным приложениям или процессам для безопасности. Суть атаки Rowhammer состоит в запуске приложения, которое тысячи раз за доли секунды обращается к одним и тем же участкам, то есть «стучит по ним молотком». Из-за этого электромагнитное излучение проникает в соседние фрагменты памяти и изменяет в них биты данных, что позволяет вредоносным приложениям повышать привилегии и получать административный контроль в системе.

До настоящего момента атака Rowhammer работала с процессорами Intel и, в меньшей степени, с чипами Arm. Учёные ETH Zurich реализовали её аналог для процессоров AMD и памяти DDR4. Атака получила название ZenHammer, и она позволяет аналогичным образом подменять биты данных в шести (Zen 2) и семи (Zen 3) случаях из десяти, то есть чипы AMD Zen 3 оказываются более уязвимыми, чем Intel Coffee Lake.

Первоначально Rowhammer относилась к атакам локального типа: для её осуществления требовался физический доступ к целевой машине, но впоследствии появились реализации на смартфонах, в веб-браузерах и виртуальных машинах. ZenHammer пока также является локальной атакой. Предполагается, что злоумышленник знает модель центрального процессора на целевой машине, при помощи средств обратного проектирования получил сопоставления адресов DRAM и может выполнять на этой машине программы. Но авторы исследования допускают, что ZenHammer можно реализовать и на основе JavaScript, как это ранее удалось для процессоров Intel.

Исследователи также продемонстрировали подмену битов на чипе AMD Ryzen 7 7700X (микроархитектура Zen 4) с памятью DDR5. Правда, пока успеха удалось добиться лишь на одной машине из десяти. AMD заявила, что средства смягчения данной уязвимости уже существуют.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: 30 лет Resident Evil: юбилейное путешествие по играм серии. Часть 1 4 ч.
Аудитория ChatGPT разрослась до 900 млн пользователей в неделю 5 ч.
Борьба со спойлерами вышла на новый уровень: в Китае арестовали видных датамайнеров Genshin Impact 5 ч.
«Дешёвая пародия с YouTube»: фанаты не оценили первый кадр из сериала God of War от Amazon 8 ч.
OpenAI раздулась до $840 млрд — создатель ChatGPT привлёк $110 млрд от Amazon, Nvidia и Softbank 8 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human оказался в раннем доступе Steam почти никому не нужен 9 ч.
Женщина в суде обвинила Instagram и YouTube в том, что она не может оторваться от соцсетей 9 ч.
Sony прокачала апскейлер PSSR для PS5 Pro, но пока только в Resident Evil Requiem 10 ч.
Дорогие ПК спровоцировали ренессанс компьютерных клубов в России — почти 4700 точек и 1 млн посетителей в месяц 10 ч.
Исход основателей из xAI продолжается — Тоби Полен стал седьмым 11 ч.