Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили Tesla и человекоподобные роботы Optimus перейдут на частные сети 5G

Современные электромобили китайских марок уже активно используют сети 5G для обмена информацией и загрузки актуальных цифровых карт местности с высоким уровнем детализации. Tesla в этом отношении сперва полагалась на сети 3G, затем перешла на 4G, и только планирует в будущем развернуть частные сети 5G, которые позволят установить связь с инфраструктурой её электромобилям и человекоподобным роботам Optimus.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Соответствующее объявление о вакансии в Tesla удалось на страницах социальной сети LinkedIn обнаружить представителям сайта Electrek. Компании нужны инженеры высокой квалификации, которые помогли бы построить ей частные сети связи 5G, соединяющие объекты серверной инфраструктуры и терминальные устройства, в роли которых будут выступать электромобили всех выпускаемых моделей (S, X, 3, Y и Cybertruck), а также человекоподобные роботы Optimus.

Скорее всего, перечисленные виды продукции Tesla в конечном итоге смогут работать и в публичных сетях 5G, поскольку технические возможности для этого у них уже будут иметься. Работа фирменного автопилота во многом будет зависеть от скорости передачи информации, и в этом отношении Tesla заинтересована в скорейшем переходе на новое поколение технологий связи. Главное, чтобы к этому была готова инфраструктура операторов связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 3 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 3 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 5 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 6 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 6 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 7 ч.
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 18 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08