Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Ростелеком» собирается выйти на рынок ноутбуков с маркой «Айрон»

Входящая в «Ростелеком» компания «Ростелеком Информационные Технологии» может заняться производством компьютеров — в частности, ноутбуков. В январе она зарегистрировала в этой категории два товарных знака, а саратовская студия уже подготовила рекламный ролик.

 Источник изображения: youtube.com/@hotstreamteam198

Источник изображения: youtube.com/@hotstreamteam198

В январе «Ростелеком Информационные Технологии» зарегистрировала два товарных знака в девятом классе МКТУ — в него входят ноутбуки, планшетные компьютеры, принтеры и прочая компьютерная техника, сообщает РБК. Один товарный знак представлен словом «Айрон», другой — изображением чёрного цвета, напоминающим кляксу.

В «Ростелекоме» планы в отношении собственного производства компьютерной техники подтвердить или опровергнуть отказались, но отметили, что в компании проводится множество исследований и разработок, а также пилотных проектов, и до принятия решения информация о них не раскрывается. Планы в отношении развития производственного кластера компания огласит в рамках стратегии компании до 2030 года. В производственный кластер «Ростелекома» входят «Электра», НПО РТТ и «Булат» — компании выпускают ассортимент оборудования, включая телекоммуникационное. Важнейшим направлением считается импортозамещение оборудования для мобильной связи, в первую очередь это базовые станции.

Тем временем саратовская Hot Stream Studio ещё в декабре опубликовала на нескольких платформах рекламный ролик для бренда «Айрон» с изображением ноутбука и логотипом в виде кляксы; технические характеристики устройства и его дата выхода в продажу на видео не упоминаются. Представитель студии сообщил, что договор заключался не с самим «Ростелекомом», а с одним из его стартапов.

С 1 января до 19 марта 2024 года в России потребители купили 682 тыс. ноутбуков на 45 млрд руб. — за аналогичный период прошлого года это были 631 тыс. единиц и 35,2 млрд руб. соответственно, подсчитали в Fplus. Сейчас в Россию заходят крупные китайские компании с большими бюджетами на маркетинг и стратегиями продвижения — новым участникам рынка противостоять им будет непросто, но на определённую долю рынка они вполне могут рассчитывать. Ранее стало известно, что ноутбуки под собственным брендом Lunnen начал продавать «Яндекс Маркет» — производятся они в Китае.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер раскрыл дату релиза амбициозной метроидвании Grime 2, а демоверсия игры получила крупный апгрейд 10 мин.
Первое видео на YouTube стало музейный экспонатом 11 мин.
Samsung трансформирует Bixby в разговорного ИИ-агента в One UI 8.5 38 мин.
Студент обвинил ChatGPT в доведении до психоза — ИИ-бот «убедил его, что он оракул» 40 мин.
Рост аудитории был важнее психического здоровья пользователей, заявил в суде экс-руководитель рекламного направления Facebook 45 мин.
Ubisoft уволила 40 разработчиков ремейка Splinter Cell и подтвердила, что не отменила игру 2 ч.
ESET выявила первый вирус для Android, использующий Google Gemini — PromptSpy 3 ч.
Возвращение Дефекта, кооператив и дата выхода в раннем доступе: новый трейлер Slay the Spire 2 привёл фанатов в восторг 3 ч.
Google добавила кнопку вызова голосового ИИ в приложение YouTube для консолей и смарт-ТВ 4 ч.
Метавселенная Цукерберга схлопывается: Meta переведёт Horizon Worlds из VR в мобильный формат 4 ч.
«Отмывание через ИИ»: Сэм Альтман обвинил бизнес в использовании ИИ как предлога для увольнений 18 мин.
20 лазерных гигабит по воздуху: Taara представила оптическую систему Lightbridge Pro для операторов 25 мин.
StorONE обещает повысить экономическую эффективность использования SSD в девять раз 2 ч.
«Джеймс Уэбб» создал первую трёхмерную карту полярных сияний на Уране — там они полыхают даже у экватора 2 ч.
Nvidia вложит в OpenAI $30 млрд — прежняя сделка на $100 млрд зависла 2 ч.
Подзаряжаемые гибриды потребляют гораздо больше топлива, чем заявлено, показало исследование 3 ч.
Выбираем гаджеты в подарок к 23 февраля и 8 марта с партнёрами 3DNews 3 ч.
MSI Katana 17 HX B14W — высокопроизводительный игровой ноутбук по цене 119 999 рублей 3 ч.
Toyota наняла семь человекоподобных роботов Agility Digit для сборки RAV4 3 ч.
Смартфон Infinix NOTE 60 Pro с чипом Snapdragon и батареей на 6500 мА·ч 3 ч.