Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В апреле Meta✴ добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta✴

Согласно сообщению The New York Times, уже в следующем месяце Meta официально внедрит искусственный интеллект в свои умные очки Ray-Ban Meta. Мультимодальные функции искусственного интеллекта, такие как синхронный перевод, идентификация объектов, животных и памятников, находятся в раннем доступе с декабря прошлого года.

 Источник изображений: ***

Источник изображений: Meta

Пользователи смогут активировать ИИ-помощника в умных очках при помощи фразы «Привет, Мета», а затем задать свой вопрос. Ответ будет получен через динамики, встроенные в оправу. Журналисты The New York Times протестировали работу искусственного интеллекта умных очков на улице, в продуктовом магазине, во время вождения автомобиля, в музеях и даже в зоопарке.

По их словам, ИИ смог в основном правильно идентифицировать домашних животных и произведения искусства, хотя порой делал довольно забавные ошибки. Так, очки с трудом могли идентифицировать животных зоопарка, которые находились далеко за ограждениями. Они также не смогли идентифицировать экзотический фрукт под названием черимойя даже после нескольких попыток. По словам исследователей, очки неплохо справлялись с синхронным переводом, поддерживая английский, испанский, итальянский, французский и немецкий языки.

 Источник изображения: The New York Times

Источник изображения: The New York Times

Выявленные недостатки лишь подчёркивают ограничения и компромиссы при разработке подобных продуктов. Очки, вероятно, могли бы лучше идентифицировать объекты, если бы камера имела более высокое разрешение, но установка качественного объектива увеличила бы вес и размер очков. Журналисты отметили, что разговаривать с виртуальным помощником на публике

Meta, вероятно, продолжит совершенствовать свои умные очки с течением времени. На данный момент функции искусственного интеллекта в умных очках Ray-Ban Meta доступны только через список ожидания раннего доступа для пользователей в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple хотела поглотить разработчика приложения камеры Halide, но рассорила учредителей стартапа 3 ч.
Реклама в ChatGPT забуксовала: крупные агентства вложили сотни тысяч, но аудитории не хватает 6 ч.
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 8 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 10 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 11 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 11 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 11 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 11 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 17 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 21 ч.
Supermicro выгнала сооснователя компании, попавшегося на контрабанде в Китай подсанкционного ИИ-оборудования 31 мин.
Скандал с контрабандой обрушил акции Supermicro на 33 % — компания запустила реорганизацию 5 ч.
AMD «забыла» представить Ryzen 9 9950X3D2 с двойным 3D V-Cache на этой неделе, показал пресс-релиз ASRock 6 ч.
«Ты получаешь лучшее из обоих миров»: Apple объяснила, почему в процессорах M5 стало три типа ядер 6 ч.
Провайдеры домашнего интернета в Москве готовятся к внедрению «белых списков» — Минцифры это опровергло 8 ч.
«Лунная гонка» продолжается: у Сатурна нашли ещё 11 спутников, а у Юпитера — четыре 8 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 9 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 9 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 10 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 10 ч.