Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В апреле Meta✴ добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta✴

Согласно сообщению The New York Times, уже в следующем месяце Meta официально внедрит искусственный интеллект в свои умные очки Ray-Ban Meta. Мультимодальные функции искусственного интеллекта, такие как синхронный перевод, идентификация объектов, животных и памятников, находятся в раннем доступе с декабря прошлого года.

 Источник изображений: ***

Источник изображений: Meta

Пользователи смогут активировать ИИ-помощника в умных очках при помощи фразы «Привет, Мета», а затем задать свой вопрос. Ответ будет получен через динамики, встроенные в оправу. Журналисты The New York Times протестировали работу искусственного интеллекта умных очков на улице, в продуктовом магазине, во время вождения автомобиля, в музеях и даже в зоопарке.

По их словам, ИИ смог в основном правильно идентифицировать домашних животных и произведения искусства, хотя порой делал довольно забавные ошибки. Так, очки с трудом могли идентифицировать животных зоопарка, которые находились далеко за ограждениями. Они также не смогли идентифицировать экзотический фрукт под названием черимойя даже после нескольких попыток. По словам исследователей, очки неплохо справлялись с синхронным переводом, поддерживая английский, испанский, итальянский, французский и немецкий языки.

 Источник изображения: The New York Times

Источник изображения: The New York Times

Выявленные недостатки лишь подчёркивают ограничения и компромиссы при разработке подобных продуктов. Очки, вероятно, могли бы лучше идентифицировать объекты, если бы камера имела более высокое разрешение, но установка качественного объектива увеличила бы вес и размер очков. Журналисты отметили, что разговаривать с виртуальным помощником на публике

Meta, вероятно, продолжит совершенствовать свои умные очки с течением времени. На данный момент функции искусственного интеллекта в умных очках Ray-Ban Meta доступны только через список ожидания раннего доступа для пользователей в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для Titan Quest 2 вышло «самое большое и эпичное» обновление — оно добавило в игру перевод на русский язык 46 мин.
Duke Nukem 3D, Blood, Shadow Warrior и не только: российский разработчик портировал в браузер классические шутеры на движке Build Engine 2 ч.
Epic Games пообещала, что ИИ в Unreal Engine 6 «изменит создание игр» и «сократит рутину» у разработчиков 3 ч.
Adobe добавила в Photoshop и Premiere ИИ-помощников 3 ч.
Журналисты нашли подтверждения, что новой студии создателя Yakuza больше не существует 4 ч.
Операция «Откат»: ранние инвесторы стартапа Manus вернут Цукербергу $2 млрд за заблокированную Китаем сделку 5 ч.
В ОАЭ запретили соцсети для детей до 15 лет и ввели проверку возраста 5 ч.
«Крёстный отец ИИ» назвал xAI провалом и пригрозил взрывом «пузыря ИИ» 5 ч.
Новый вариант CAPTCHA от Google требует от пользователей махать руками перед компьютером 7 ч.
Создатель Deus Ex рассказал, что произошло с многострадальной System Shock 3 8 ч.
ViewSonic выпустила 23,8-дюймовый 4K-монитор IPS с частотой 160 Гц для геймеров 14 мин.
Amazon решила конкурировать с Nvidia: компания намерена начать продажи собственных ИИ-ускорителей Trainium 2 ч.
США оштрафовали немецкую Bosch на $36 млн за поставки Huawei без разрешения 3 ч.
BYD выпустила флагманский электрический кроссовер за $35 500 — на него оформили 150 000 предзаказов 3 ч.
В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году 3 ч.
Первые устройства с поддержкой HDMI 2.2 выйдут в следующем году 3 ч.
Космические дата-центры будут втрое дороже наземных — если не придумать, как сэкономить на запусках 4 ч.
Sennheiser представила TWS-наушники открытого типа Accentum Clip 5 ч.
Илон Маск может объединить SpaceX и Tesla, и помешать ему вряд ли получится 5 ч.
Сирия подозревает, что подводный интернет-кабель, связывающий страну с Египтом, повреждён в результате «систематического саботажа» 5 ч.