Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Archer Aviation испытала фирменные литиевые аккумуляторы падением с высоты — это необходимо для будущей сертификации аэротакси

Литиевые аккумуляторы подвержены возгоранию в случае неисправности, в процессе эксплуатации, а также при физическом повреждении. Это имеет массу негативных последствий при авариях электромобилей и вдвойне опасней в случае падения электролёта. Поэтому требования к устойчивости аккумуляторных блоков аэротакси наиболее жёсткие. В целях подготовки к сертификации FAA компания Archer Aviation сбросила три аккумулятора с высоты и убедилась в их надёжности.

 Источник изображения: Archer Aviation

Источник изображения: Archer Aviation

Четырёхместные пилотируемые аэротакси Midnight питают фирменные блоки аккумуляторов Archer Olympus. Испытания отдельных аккумуляторных элементов для аэротакси компании стартовали в 2021 году. В 2022 году компания начала испытывать аккумуляторные блоки в сборе. Каждый из них имеет ёмкость 142 кВт·ч и выдаёт напряжение 800 В. Максимальная выдаваемая блоками мощность достигает 1,3 МВт.

Во время испытания падением с высоты блоки роняли с 15 м. Всего падало три блока с разным уровнем заряда: 0 %, 30 % и 100 %. Каждый из них выдержал удар без признаков повреждения и после этого остался работоспособным.

Компания Archer стремится преобразовать городские поездки, заменив 60–90-мин поездки на автомобиле на 10–20-мин полёты на электрическом аэротакси, которые будут безопасными, экологичными, малошумными и по стоимости не уступят наземному транспорту. Archer Midnight станет первым таким решением, которым также заинтересовались в Пентагоне как средством для проведения спецопераций. Но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 2 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 3 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 3 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 3 ч.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 3 ч.
Helion Energy первой среди частников добилась D-T термоядерного синтеза  — она уже строит электростанцию для Microsoft 4 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 5 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 6 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 6 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 6 ч.