Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские физики проложили новый путь к созданию мощных квантовых компьютеров

Плюсы и минусы использования памяти 3D NAND очевидны: плотность и дешевизна играют против сложности алгоритмов и высокого износа. С кубитами в квантовых процессорах аналогичный подход может дать больше выгоды. Они тоже могут быть многоуровневыми, что увеличит плотность без усложнения архитектуры, а масштабирование квантовых систем пока является большой проблемой. Российские физики выбрали путь использования многоуровневых кубитов и это приносит результат.

 Выпущенный в России 8-кубитный процессор. Источник изображения: Университета МИСИС

Выпущенный в России 8-кубитный процессор. Источник изображения: Университета МИСИС

В журнале Physical Review A. (Q1) вышла новая статья за авторством исследователей Университета МИСИС, Российского квантового центра, ФИАН им. Лебедева и МФТИ, в которой доказана эффективность кутритов — трёхуровневых квантовых систем. Работа освещает два важных аспекта. Во-первых, это независимость от выбора платформы — кубит может быть в принципе любым. Во-вторых, один многоуровневый кубит может заменить два обычных для исполнения алгоритма. В качестве дополнительного эффекта можно ещё назвать симуляцию физических явлений, которые не поддаются расчётам на классических компьютерах.

«Для меня этот результат представляется важным прежде всего потому, что одновременно, фактически в параллельном режиме, квантовые алгоритмы были запущены на двух совершенно разных физических платформах — сверхпроводящей и ионной — в двух ведущих российских исследовательских центрах. Идентичность результатов указывает на высокую достоверность и воспроизводимость расчётов на разных аппаратных средствах и, конечно, на справедливость квантовых постулатов. И, конечно, тот факт, что мы впервые использовали ионные и сверхпроводящие кутриты также выделяет данное исследование: в мире насчитывается всего несколько групп, которые овладели этим методом», — сообщил директор Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Николай Колачевский.

Исследователи использовали кутриты — кубиты с двумя основными состояниями и одним дополнительным. В ФИАН была создана платформа на ионах в ловушке, а в НИТУ МИСИС на сверхпроводниковом 8-кубитном процессоре. С помощью кутритов исследователи смоделировали неравновесный фазовый переход нарушения симметрии чётности и времени. Такая симметрия нарушается, если изолированная физическая система начинает взаимодействовать с окружающим миром, теряя при этом часть своей энергии.

Фактически платформами на кутритах был выполнен алгоритм, позволивший смоделировать различные режимы затухающих колебаний абстрактной квантовой системы. Подобная концепция ранее была предложена научной группой хельсинского университета Аалто, однако, в отличие от финских коллег, российским учёным для реализации идеи потребовался всего лишь один кутрит вместо двух полноценных кубитов, что является более экономичным решением с точки зрения ресурсов квантового процессора.

Предложенный подход обещает приблизить практическую ценность квантовых платформ без достижения умопомрачительного количества кубитов в архитектуре. Алгоритмы будут сложнее — этого не отнять. Но с математикой в России всегда было хорошо и это, очевидно, проще, чем создать ресурсоёмкий квантовый компьютер.

«Исследование дополнительного уровня на сверхпроводниковых кубитах представляет для нас больший интерес. Проделанная работа является важным шагом на пути к реализации защищенных логических кубитов с использованием кодов коррекции квантовых ошибок, так как именно утечка квантовой информации на этот уровень считается наиболее трудно исправляемой ошибкой. Кроме того, дополнительный уровень даёт новые возможности с точки зрения выполнения квантовых алгоритмов здесь и сейчас», — сообщила первый автор работы, сотрудник РКЦ и лаборатории сверхпроводниковых квантовых технологий Университета МИСИС Алёна Казьмина.

Но самое главное в проделанной работе — это потенциал к дальнейшему наращиванию числа состояний у отдельных кубитов. Ведь таких может быть больше трёх, что наглядно демонстрирует та же память 3D NAND. Поэтому российские физики не забывают также о куквартах, куквинтах и других многоуровневых кубитах. Но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Forbes назвал самые дорогие компании Рунета в 2026 году — лидера угадать нетрудно 13 мин.
Журналисты раскрыли первые подробности сюжета и разработки Wolfenstein 3 44 мин.
Роскомнадзор заблокировал 469 сервисов VPN к концу февраля 2 ч.
Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17 2 ч.
Фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата релиза 3 ч.
Вышел Perplexity Computer — сервис для управления 19 ИИ-агентами, сообща работающими над большими проектами от начала и до конца 3 ч.
Google опробует изменения в поисковой выдаче в ЕС под угрозой многомиллиардного штрафа 3 ч.
Власти США обвинили Valve в организации нелегальных азартных игр через систему лутбоксов 4 ч.
«Базис» увеличил годовую выручку до 6,3 млрд рублей — почти треть теперь приходится на комплементарные решения 6 ч.
Google доверила агенту Gemini управлять приложениями и делать покупки в Android — старт с Pixel 10 и Galaxy S26 9 ч.
Japannext выпустила самый доступный 6K-монитор — 31,5-дюймовый IPS за €899 2 мин.
Amazon захотела пристроить крупный ЦОД к АЭС Comanche Peak в Техасе 19 мин.
Xiaomi удвоит расходы на исследования до $29 млрд и призвала конкурентов делать так же 60 мин.
Игровые видеокарты скоро не подешевеют — Nvidia предупредила, что дефицит сохранится в ближайшие кварталы 2 ч.
У сгоревшей после аварии Xiaomi SU7 Ultra двери заблокировались из-за отказа электрозамков, установило следствие 2 ч.
Россияне переходят на дешёвые консоли: продажи в 2025 году показали рекорд, но выручка рухнула 2 ч.
«Джеймс Уэбб» во всей красе показал причудливую туманность «Открытый череп» 3 ч.
AMD представила процессоры EPYC 8005 Sorano для телеком- и периферийного оборудования 4 ч.
«Мы любим CPU так же, как GPU»: глава Nvidia пообещал превзойти Intel и AMD в центральных процессорах 4 ч.
ИИ почти не повлиял на экономику США в 2025 году, выяснили эксперты Goldman Sachs 6 ч.