Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Facebook✴ открывала Netflix доступ к личным перепискам пользователей

Facebook вновь оказалась в центре скандала, связанного с нарушениями приватности пользователей — согласно обнародованным 23 марта материалам искового заявления, компания с 2011 года, предположительно, предоставляла Netflix доступ к личным сообщениям пользователей, дабы платформа могла лучше подобрать контент.

В поданном ещё в апреле прошлого года коллективном иске от имени двух граждан США, Максимилиана Кляйна (Maximilian Klein) и Сары Граберт (Sarah Grabert), утверждается, что Netflix и Facebook «заключили особое соглашение», по которому социальная сеть предоставляла платформе потокового вещания доступ к данным пользователей посредством Inbox API. В свою очередь, Netflix обязывалась каждые две недели предоставлять Facebook отчёты о показанных рекомендациях и взаимодействиях пользователей с интерфейсом, что должно было помочь социальной сети в таргетировании рекламы.

Утверждается, что не последнюю роль в этом сотрудничестве сыграли личные отношения соучредителя Netflix Рида Хастингса (Reed Hastings) и основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg). Кроме того, Netflix тратила много средств на рекламу на платформах Meta. Например, к 2019 году на рекламу на Facebook компания Netflix потратила 200 миллионов долларов.

Владеющая Facebook компания Meta не в первый раз обвиняется в утечках данных пользователей. Один из крупнейших скандалов связан с британской компанией Cambridge Analytica, в распоряжении которой оказались данные 87 млн пользователей социальной сети — тогда Meta согласилась выплатить истцам $725 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Группа Астра» представила программно-определяемую систему хранения данных TROK 48 мин.
Хакеры научились похищать коды 2FA и личные сообщения со смартфонов на Android 3 ч.
Apple создала ИИ, который генерирует тексты в 128 раз быстрее аналогов 4 ч.
CD Projekt Red отправила «Ведьмака» в космос 4 ч.
Microsoft представила первый ИИ-генератор изображений собственной разработки — MAI-Image-1 6 ч.
Конец эпохи: Microsoft прекратила поддержку Windows 10 6 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 7 ч.
«Базис» и MIND Software представляют первое в России коробочное HCI-решение для ускорения цифровой трансформации бизнеса 7 ч.
Devolver объявила дату выхода Forestrike — тактического кунг-фу-экшена, где каждая смерть приближает к победе в бою, который ещё не начался 8 ч.
В популярнейшем архиваторе 7-Zip обнаружены две уязвимости, позволяющие удалённо взламывать ПК 17 ч.
Intel подготовила 200GbE-адаптеры серии E835 для дата-центров 22 мин.
Intel продала компании Graid технологию VROC: будут временные перебои с продажами и техподдержкой 52 мин.
HP показала ноутбук Omen 16 для фанатов League of Legends — на базе Core i7-14650HX и GeForce RTX 5070 2 ч.
Vivo представила беспроводные наушники TWS 5 и TWS 5 Hi-Fi с активным шумоподавлением и автономностью до 48 часов 2 ч.
Fujifilm представила гибридную камеру Instax LiPlay Plus — с записью звука, принтером и селфи-камерой 3 ч.
В Китае начали массово выпускать квантовые однофотонные детекторы для радаров, датчиков и связи завтрашнего дня 3 ч.
«Нервная система» ИИ-фабрик: Meta и Oracle развернут сетевые платформы NVIDIA Spectrum-X Ethernet в своих ЦОД 4 ч.
Прототипы флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены на тестах в высокогорной местности 4 ч.
EHang представила «летающую маршрутку» VT35 на электротяге — два пассажира и 200 км за час 4 ч.
OpenAI и Broadcom совместно разработают и развернут ИИ-ускорители на 10 ГВт 4 ч.