Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI представила видеокарту GeForce RTX 4060 Gaming Duke 3X с крупной системой охлаждения

Компания MSI возродила серию видеокарт Duke. Последний раз производитель выпускал ускорители под этой маркой во времена архитектуры Nvidia Turing (серия GeForce RTX 2000). На днях компания представила модель GeForce RTX 4060 Gaming Duke 3X на актуальной архитектуре Ada Lovelace.

 Источник изображений: MSI

Источник изображений: MSI

Серия карт Duke относилась к бюджетным решениям и располагалась между семействами Ventus и Gaming. Поскольку за это время MSI успела представить продукты более высокой категории, а именно серию видеокарт Suprim, стимулов для добавления новых версий в ассортимент продуктов стало меньше. Следует отметить, что новая GeForce RTX 4060 Gaming Duke не ориентирована на глобальный рынок. Она будет продаваться только в Китае. Ускоритель можно найти только на китайском сайте производителя.

Другой интересной особенностью модели GeForce RTX 4060 Gaming Duke 3X является то, что это первая видеокарта RTX 4060 от MSI, оснащённая трёхвентиляторной системой охлаждения. Все прочие версии RTX 4060 от тайваньской компании оснащаются системами охлаждения с парой вентиляторов. Также это уже пятнадцатая версия дизайна RTX 4060 от MSI в целом.

В составе системы охлаждения GeForce RTX 4060 Gaming Duke 3X используются вентиляторы с соединёнными кольцом лопастями, а также с функцией полной остановки. Они не вращаются, когда на графическую подсистему не оказывается серьёзная нагрузка. В корпусе ПК новинка займёт два слота расширения. Она оснащена тремя разъёмами DisplayPort 1.4 и одним HDMI 2.1a. Стоит также выделить наличие металлической задней усиливающей пластины. В бюджетных решениях нередко используются пластиковые.

Дополнительного заводского разгона GeForce RTX 4060 Gaming Duke 3X не предлагает, однако через фирменные приложения MSI Center и Afterburner карту можно разогнать самостоятельно. Из коробки карта обеспечивает Boost-частоту 2460 МГц для GPU. Она получила 8 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 17 Гбит/с на контакт.

Планирует ли компания выпускать под брендом Duke другие модели видеокарт — неизвестно. Однако с учётом сходства в схемотехнике моделей RTX 4060 и 4060 Ti не исключено, что производитель позже представит и старшую версию в том же исполнении.

Выше представлены старые дизайны систем охлаждения MSI GeForce GTX 1080 Ti Duke и GeForce RTX 2080 Ti Duke.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57