Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung обогнала Apple и вернула звание крупнейшего поставщика смартфонов в феврале

Компания Samsung вернула звание крупнейшего поставщика смартфонов спустя пять месяцев после того, как уступила его Apple, пишет южнокорейское издание The Korea Times, ссылающееся на экспертов и аналитиков в отрасли. По данным последних, успех компании связан с высокими продажам высокопроизводительной серии смартфонов Galaxy S24, оснащённых технологиями искусственного интеллекта.

Samsung уступила компании Apple звание крупнейшего в мире поставщика смартфонов в сентябре прошлого года. Однако серия смартфонов Galaxy S24, оснащённая различными ИИ-функциями, получила положительный отклик на рынке с момента своего дебюта в январе этого года. По данным Counterpoint Research, в феврале Samsung продала 19,69 млн смартфонов, увеличив свою долю рынка до 20 процентов и обогнав Apple, которая за тот же период продала только 17,41 млн смартфонов с долей рынка 18 %. Аналитики связывают возвращение Samsung на первое место с высокими продажами на рынках США и Европы.

«Samsung вернула себе первое место, отхватив 20-процентную долю глобального рынка, положительно отреагировавшего на серию смартфонов Galaxy S24 в США и Европе», — прокомментировал аналитик Hana Securities Ким Рок Хо (Kim Rok-ho).

Производитель смартфонов серии Galaxy сохранил свои позиции лидера на европейском рынке с долей 34 %. Кроме того, компания отметила заметный рост продаж на рынке США, где традиционно доминирует продукция Apple — там Samsung увеличила свою долю с 20 % в январе до 36 % в феврале. В свою очередь доля Apple на рынке США сократилась с 64 до 48 процентов за тот же период.

В годовом исчислении Samsung впервые за 13 лет потеряла первое место на мировом рынке смартфонов по объёмам поставок, уступив его в прошлом году компании Apple. По данным исследовательской компании IDC, в 2023 году доля Apple составила 20,1 %, а доля Samsung снизилась с 21,7 до 19,4 %.

В январе Samsung выпустила смартфон Galaxy S24 с функциями искусственного интеллекта и расширенными возможностями камеры. Данные показывают, что к концу февраля компания продала 6,53 миллиона единиц этой модели устройства по всему миру.

ИИ-функции, представленные Samsung в составе Galaxy S24, включают в том числе перевод в реальном времени с 13 языков во время звонков, а также функцию Circle to Search («Обведи для поиска»), которая позволяет легко искать что-либо на экране устройства простым круговым движением пальца на дисплее.

В свою очередь, камера смартфона Galaxy S24 Ultra была недавно признана лучшей американским журналом Consumer Reports. Ежемесячное издание поставило ей 87 баллов, что на балл выше оценки камеры смартфона iPhone 15 Pro Max. Третье же место получил смартфон Galaxy S24 Plus, получивший в том же рейтинге 85 баллов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 7 мин.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 34 мин.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 14 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 16 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 17 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 18 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 19 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 20 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 20 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 22 ч.
Looking Glass представила 27-дюймовый голографический 3D-монитор с разрешением 5K и ценой $10 тысяч 39 мин.
Космонавт Овчинин передал командование МКС японскому астронавту Ониси 39 мин.
Официально: Nothing Phone (3) выйдет в третьем квартале 3 ч.
Doogee представила тонкие смартфоны с проекторами и другие новинки на выставке Global Sources в Гонконге 3 ч.
Китай сделал шаг к колонизации Луны и Марса, создав соответствующую спутниковую сеть навигации и связи 3 ч.
Daimler рассчитывает вывести беспилотные грузовики на дороги США в 2027 году 6 ч.
Nvidia и AMD по итогам года потеряют из-за санкций против Китая до $18 млрд 8 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 19 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 19 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 20 ч.