Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung обогнала Apple и вернула звание крупнейшего поставщика смартфонов в феврале

Компания Samsung вернула звание крупнейшего поставщика смартфонов спустя пять месяцев после того, как уступила его Apple, пишет южнокорейское издание The Korea Times, ссылающееся на экспертов и аналитиков в отрасли. По данным последних, успех компании связан с высокими продажам высокопроизводительной серии смартфонов Galaxy S24, оснащённых технологиями искусственного интеллекта.

Samsung уступила компании Apple звание крупнейшего в мире поставщика смартфонов в сентябре прошлого года. Однако серия смартфонов Galaxy S24, оснащённая различными ИИ-функциями, получила положительный отклик на рынке с момента своего дебюта в январе этого года. По данным Counterpoint Research, в феврале Samsung продала 19,69 млн смартфонов, увеличив свою долю рынка до 20 процентов и обогнав Apple, которая за тот же период продала только 17,41 млн смартфонов с долей рынка 18 %. Аналитики связывают возвращение Samsung на первое место с высокими продажами на рынках США и Европы.

«Samsung вернула себе первое место, отхватив 20-процентную долю глобального рынка, положительно отреагировавшего на серию смартфонов Galaxy S24 в США и Европе», — прокомментировал аналитик Hana Securities Ким Рок Хо (Kim Rok-ho).

Производитель смартфонов серии Galaxy сохранил свои позиции лидера на европейском рынке с долей 34 %. Кроме того, компания отметила заметный рост продаж на рынке США, где традиционно доминирует продукция Apple — там Samsung увеличила свою долю с 20 % в январе до 36 % в феврале. В свою очередь доля Apple на рынке США сократилась с 64 до 48 процентов за тот же период.

В годовом исчислении Samsung впервые за 13 лет потеряла первое место на мировом рынке смартфонов по объёмам поставок, уступив его в прошлом году компании Apple. По данным исследовательской компании IDC, в 2023 году доля Apple составила 20,1 %, а доля Samsung снизилась с 21,7 до 19,4 %.

В январе Samsung выпустила смартфон Galaxy S24 с функциями искусственного интеллекта и расширенными возможностями камеры. Данные показывают, что к концу февраля компания продала 6,53 миллиона единиц этой модели устройства по всему миру.

ИИ-функции, представленные Samsung в составе Galaxy S24, включают в том числе перевод в реальном времени с 13 языков во время звонков, а также функцию Circle to Search («Обведи для поиска»), которая позволяет легко искать что-либо на экране устройства простым круговым движением пальца на дисплее.

В свою очередь, камера смартфона Galaxy S24 Ultra была недавно признана лучшей американским журналом Consumer Reports. Ежемесячное издание поставило ей 87 баллов, что на балл выше оценки камеры смартфона iPhone 15 Pro Max. Третье же место получил смартфон Galaxy S24 Plus, получивший в том же рейтинге 85 баллов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bybit заплатит до $140 млн за помощь в возвращении похищенных средств 10 мин.
Мир твоих побед: разработчики «Мира кораблей» поздравили игроков с Днём защитника Отечества 6 ч.
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 18 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 19 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 22-02 14:00
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 22-02 13:47
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 22-02 13:32
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 22-02 13:16
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22-02 11:13
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03