Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA выяснило причину бреда зонда «Вояджер-1», но на исправление уйдёт много времени

С 14 декабря 2023 год зонд NASA «Вояджер-1» (Voyager-1) отправляет на Землю тарабарщину: бессмысленный набор нулей и единиц. В начале марта команда NASA смогла получить полный дамп памяти блока FDS, ответственного за формирование пакетов. Это дало надежду обнаружить корень проблем с аппаратом, достигшим края Солнечной системы. Теперь уверенность в успехе окрепла — инженеры вычислили неисправный чип памяти в блоке.

 Источник изображения: Caltech/NASA-JPL

Источник изображения: Caltech/NASA-JPL

Согласно анализу дампа памяти, в блоке бортовой системы полетных данных (FDS) отказала микросхема памяти, что затронуло около 3 % массива. В рабочем состоянии блок FDS собирает пакеты из телеметрии и научных данных, которые затем отправляет на передатчик. Неисправность микросхемы памяти привела к сбою запуска программы, которая отвечает за работу блока FDS. В настоящий момент уже нет специалистов, которые могли бы прояснить детали работы архитектуры компьютера «Вояджера», ведь система была разработана 50 лет назад.

Тем не менее, проблема отслежена до аппаратной неисправности и потенциально может быть решена. Другое дело, что на это наслаивается множество других сложностей. Зонд «Вояджер-1» удалился от Земли на 24 млрд км, поэтому сигнал до него добирается за 22,5 ч и столько же уходит на обратную дорогу. Проверка каждой команды требует значительного времени и восстановление может затянуться на месяцы. Между тем, часики тикают — ресурс батареи зонда тоже на исходе и через год-два спасать уже будет нечего.

«Хотя это может занять недели или месяцы, инженеры настроены оптимистично, что они смогут найти способ нормальной работы FDS без использования непригодного для использования оборудования памяти, что позволит "Вояджеру-1" снова начать возвращать научные и инженерные данные», — заявили в NASA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 8 мин.
«Корейцы сделали то, что EA не смогли за 10 лет»: симулятор жизни Inzoi стартовал в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 2 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 3 ч.
Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам 4 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 4 ч.
Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика 5 ч.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 5 ч.
Не всё потеряно: студия Nightdive обнадёжила фанатов, заждавшихся новостей о System Shock 3 8 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 пообещали, что «никто не забрасывает игру» ради Space Marine 3 8 ч.
Mozilla закрыла уязвимость Firefox, аналогичную обнаруженной ранее в Google Chrome 9 ч.
Запущено производство летающих электрических мотоциклов Jetson One стоимостью $128 000 26 мин.
Google наконец определилась, когда начнёт продажи Pixel 9a 3 ч.
Мобильная GeForce RTX 5090 разочаровала обозревателей слабым ростом производительности относительно RTX 4090 3 ч.
Crusoe привлекла $225 млн на закупку чипов NVIDIA для развития облачной ИИ-инфраструктуры 4 ч.
Разработчик легендарных смарт-часов Pebble раскрыл подробности о новых часах Core 2 Duo и Core Time 2 4 ч.
Немецкий ретейлер начал продавать слегка б/у GeForce RTX 5090 с дефектным GPU, но за полную стоимость 4 ч.
Разработана перчатка для передачи разных ощущений в виртуальной реальности 4 ч.
Gigabyte выпустила плату B760M Aorus Elite WIFI6E Gen5 с разъёмом PCIe 5.0 x16 и поддержкой Wi-Fi 6E 5 ч.
Public Power Corp (PPC) представила план строительства ЦОД в старых угольных шахтах Греции 6 ч.
Космический телескоп «Гайя» прекратил работу — его пытались выключить с января, но он сопротивлялся 6 ч.