Сегодня 28 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации

Европейское космическое агентство (ESA) объявило об успешном запуске в космос двух первых спутников демонстрационной миссии Celeste, предназначенной для тестирования новых технологий навигации, а также возможностей использования дополнительного слоя на низкой околоземной орбите для повышения устойчивости и надёжности существующих европейских навигационных систем.

 Источник изображений: ESA

Источник изображений: ESA

Запуск ракеты-носителя Electron компании Rocket Lab со спутниками на борту был произведён 28 марта в 10:14 CET (12:14 мск) с пускового комплекса Rocket Lab 1 на полуострове Махия в Новой Зеландии в рамках миссии Daughter Of The Stars. Примерно через час спутники отделились от ракеты-носителя на заданной орбите высотой 510 км.

Два спутника, Celeste IOD-1 и Celeste IOD-2, созданные соответственно консорциумами во главе с GMV (Испания) и Thales Alenia Space (Франция), позволят проверить основные технологии, новые сигналы и возможности обслуживания, а также обеспечат использование необходимых частот в L- и S-диапазонах для оперативной фазы миссии в соответствии с правилами Международного союза электросвязи (ITU). В 2027 предполагается довести миссию до полной конфигурации из 11 космических аппаратов на орбите, что обеспечит широкий спектр возможностей для экспериментов в различных частотных диапазонах, средах использования и приложениях.

«Миссия продемонстрирует, как дополнительный слой на низкой околоземной орбите может улучшить существующие европейские навигационные системы, сделав их более устойчивыми, надёжными и способными предоставлять совершенно новые услуги», — заявил Франсиско-Хавьер Бенедикто Руис (Francisco-Javier Benedicto Ruiz), директор ESA по навигации.

«Благодаря приближению к Земле, Celeste предоставляет возможность получения более надёжных сигналов и использования новых частот», — отметило европейское космическое агентство. Ожидается, что миссия станет орбитальным испытательным стендом для широкого спектра областей применения, таких как расширенные навигационные возможности для автономных транспортных средств, железнодорожного, морского и авиационного транспорта, повышение доступности в городских условиях и отдалённых полярных и арктических регионах, улучшенное позиционирование и обмен сообщениями с экстренными службами во время стихийных бедствий, отслеживание подключённых устройств и приложений Интернета вещей, и даже навигация внутри помещений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Астрономы обнаружили в атмосфере Венеры необъяснимые кольца и 16 лет держали это в тайне 5 мин.
PlayStation 3 служил армии: ВВС США построили из приставок суперкомпьютер в 2010 году 13 мин.
В Китае посреди моря поставили крупнейший в мире HVDC-инвертор для ветроэнергетики — высотой с 7-этажное здание и массой 25 тыс. тонн 16 мин.
«Как будто включили пылесос в вашей гостиной»: жители Мичигана подали в суд на ИИ ЦОД, шумящий в режиме 24/7 48 мин.
Для Starlink сделали исключение и временно разрешили импортировать роутеры в США 3 ч.
ASUS выпустила одно- и двухсокетные серверы на платформе AMD EPYC Venice 4 ч.
РТК-ЦОД предоставил ИТ-инфраструктуру онлайн-кинотеатру START 5 ч.
Nvidia лишилась статуса самой дорогой компании мира — её обошла Apple 5 ч.
Meta приостановила программу подписки на «премиальные функции» умных очков 7 ч.
В России стартовал предзаказ на смартфоны Huawei Pura 90s и стартовали продажи наушников-клипс FreeClip 2 S 7 ч.