Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации

Европейское космическое агентство (ESA) объявило об успешном запуске в космос двух первых спутников демонстрационной миссии Celeste, предназначенной для тестирования новых технологий навигации, а также возможностей использования дополнительного слоя на низкой околоземной орбите для повышения устойчивости и надёжности существующих европейских навигационных систем.

 Источник изображений: ESA

Источник изображений: ESA

Запуск ракеты-носителя Electron компании Rocket Lab со спутниками на борту был произведён 28 марта в 10:14 CET (12:14 мск) с пускового комплекса Rocket Lab 1 на полуострове Махия в Новой Зеландии в рамках миссии Daughter Of The Stars. Примерно через час спутники отделились от ракеты-носителя на заданной орбите высотой 510 км.

Два спутника, Celeste IOD-1 и Celeste IOD-2, созданные соответственно консорциумами во главе с GMV (Испания) и Thales Alenia Space (Франция), позволят проверить основные технологии, новые сигналы и возможности обслуживания, а также обеспечат использование необходимых частот в L- и S-диапазонах для оперативной фазы миссии в соответствии с правилами Международного союза электросвязи (ITU). В 2027 предполагается довести миссию до полной конфигурации из 11 космических аппаратов на орбите, что обеспечит широкий спектр возможностей для экспериментов в различных частотных диапазонах, средах использования и приложениях.

«Миссия продемонстрирует, как дополнительный слой на низкой околоземной орбите может улучшить существующие европейские навигационные системы, сделав их более устойчивыми, надёжными и способными предоставлять совершенно новые услуги», — заявил Франсиско-Хавьер Бенедикто Руис (Francisco-Javier Benedicto Ruiz), директор ESA по навигации.

«Благодаря приближению к Земле, Celeste предоставляет возможность получения более надёжных сигналов и использования новых частот», — отметило европейское космическое агентство. Ожидается, что миссия станет орбитальным испытательным стендом для широкого спектра областей применения, таких как расширенные навигационные возможности для автономных транспортных средств, железнодорожного, морского и авиационного транспорта, повышение доступности в городских условиях и отдалённых полярных и арктических регионах, улучшенное позиционирование и обмен сообщениями с экстренными службами во время стихийных бедствий, отслеживание подключённых устройств и приложений Интернета вещей, и даже навигация внутри помещений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчикам Eve Online пришлось сменить название студии, чтобы её перестали ассоциировать с Коммунистической партией Китая 20 мин.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 2 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 2 ч.
Киберпанковый боевик No Law от создателей The Ascent не копирует Cyberpunk 2077 — разработчики ответили на вопросы игроков 3 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 4 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 4 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 4 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 4 ч.
Windows 11 до сих пор держится на коде эпохи Windows 95 — попытки заменить его провалились 4 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 4 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 2 ч.
NASA испытало обычные фотокамеры Canon и Nikon в условиях космоса — выжили не все 2 ч.
Gigabyte запустила продажи Aorus GeForce RTX 5090 Infinity с необычным дизайном и скрытым вентилятором 3 ч.
Самые тяжёлые чёрные дыры рождаются не из звёзд — они «собираются» из больших дыр, выяснили учёные 3 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 3 ч.
iFixit объявила «короля ремонтопригодности» среди наушников — у AirPods Max 2 всего 4 балла из 10 3 ч.
Asus выпустила 12,3" портативный сенсорный монитор ROG Strix XG129C и 34" геймерский ROG Strix OLED XG34WCDMS 4 ч.
Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics 4 ч.
Nintendo готовится к падению продаж консолей Switch 2 уже через год после дебюта 4 ч.
TCL CSOT показала дисплей для ноутбуков, работающий с частотой от 0,01 до 120 Гц одновременно 4 ч.